吹奏楽団(北海道・東北)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2016/11/09(Wed)

若林区吹奏楽団

平成12年に設立された、仙台市若林区を中心に活動している一般の吹奏楽団。地域密着をテーマにし、定期演奏会や地域イベントをメインに活動しています。
2018/10/06(Sat)

名寄吹奏楽団

北海道名寄市にある一般バンド名寄吹奏楽団の公式サイト。演奏会のお知らせ、役員による日記等、充実した内容です。
2018/11/12(Mon)

梁川交響吹奏楽団

福島県伊達市梁川町を拠点とする一般吹奏楽団。コンクール出場や県内各地での演奏会、小中学校の鑑賞教室や各種の式典や講習会のモデルバンドをつとめている。
2018/09/29(Sat)

札幌シティバンド

北海道札幌市を中心に活動している一般の吹奏楽団。コンクールや定期演奏会を活動の柱としています。団員募集中。
2018/09/08(Sat)

仙台吹奏楽団

宮城県仙台を拠点に、音楽・吹奏楽を愛好する社会人等が集まり、年2回の定期演奏会を中心に活動を行っている一般バンド。演奏会や訪問演奏の実績、練習スケジュール、団員募集案内等を掲載。
2018/07/12(Thu)

大曲吹奏楽団

秋田県の県南部を中心に活動する吹奏楽団。定期演奏会、コンクール出場の他、地元に根付いた演奏活動を続けている。
2018/10/25(Thu)

網走吹奏楽団

北海道・道東の網走市を中心に活動している一般吹奏楽団。年1回の定期演奏会の開催、北見地区吹奏楽コンクール及び管打楽器個人・アンサンブルコンクールへの出場、網走近隣市町村における各種イベントに参加しています。
2018/01/15(Mon)

クレールウインドオーケストラ

青森県三沢市・十和田市を中心に活動する吹奏楽団。コンテスト出場、各種依頼演奏、慰問演奏等、各種行事・イベントへ、心のこもった生演奏をお届けします。
2018/10/17(Wed)

釧路市民吹奏楽団

北海道釧路市を拠点に、釧路近隣、釧路市内の吹奏楽愛好者によって活動している。一般バンド。団員一人ひとりの技術の向上と、釧路地区の音楽文化向上のために
市民に愛される一般バンドを目指しています。
2019/07/06(Sat)

札幌ブラスバンド

札幌市オークラホールを拠点とする一般吹奏楽団。定期演奏会の開催、市民バンドフェスティバルへの参加、吹奏楽コンクールへの出場、アンサンブルコンサートの開催から依頼演奏まで、勢力的に活動している。
2018/11/11(Sun)

NG吹奏楽団

こちらは秋田県南部を中心に活動しているNG吹奏楽団の公式サイトです。当団の演奏会をはじめとする活動の情報をご覧いただけます。
2018/12/13(Thu)

二戸吹奏楽団

岩手県の北部、二戸市(にのへし)を本拠地として元気いっぱい、そして楽しく活動を続けている一般吹奏楽団。イベント情報、練習日程、団員募集案内等を掲載。
2018/11/16(Fri)

花巻シンフォニックバンド

岩手県花巻市を拠点に活動している一般吹奏楽団。演奏会情報、年間活動内容、団員募集案内等を掲載。
2018/11/18(Sun)

上山吹奏楽団

山形県上山市を拠点とする吹奏楽団。年2回の演奏会、コンクールやコンテスト出場、地元イベントへの参加等の活動を行っている。常時団員募集中。
2018/07/25(Wed)

旭川市吹奏楽団

北海道旭川市を拠点とする一般吹奏楽団。夏のポップスコンサート・秋の定期演奏会を中心に活動している。常時団員募集中!
KEYWORD SEARCH