吹奏楽団(北海道・東北)

北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県で活動中・団員募集中の一般・アマチュア吹奏楽団。楽団紹介、団員募集、SNSなどの情報を掲載。

-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/04/17(Mon)

パシフィック・ブラス・オルケスタ

岩手県盛岡市を中心に活動する吹奏楽団。「明るく、楽しく、それでいてウマい!」吹奏楽団を目指して練習を続けている。団員募集中!

2023/11/13(Mon)

Twinkle Star☆ウィンドアンサンブル

北海道・札幌市を拠点とする子育て中のママさんを対象にした吹奏楽団。経験者に限り団員募集中、ママさんに限らず子連れの活動に理解ある成年女性も対象です。

2023/03/11(Sat)

北見吹奏楽団

昭和57年に設立された、北海道北見市を中心に活動する吹奏楽団。定期演奏会、団体コンクール、アンサンブルコンクール、市内学校・一般バンドの合同コンサート、依頼演奏等を行ってます。

2023/12/09(Sat)

千歳吹奏楽団

1975年に千歳中学校吹奏楽部OBが中心となり発足した一般吹奏楽団。年1回行っている定期演奏会と、市内イベントでの演奏を中心に活動している。

2023/01/15(Sun)

ザ・ウィンド・オーケストラ仙台

宮城県仙台市を中心に活動している吹奏楽の一般団体。社会人を中心に、大学生・専門学校生・主婦など、様々な年齢・職業のメンバーが所属、吹奏楽のために作曲されたオリジナル作品を中心に、音楽を楽しむことを第一に活動している。団員募集中。

2023/07/30(Sun)

札幌青少年吹奏楽団

1984年(昭和59年)に発足した、北海道・札幌市を拠点とする一般吹奏楽団。高校生から社会人まで多彩なメンバーが所属、定期演奏会の開催、各種演奏会等での演奏を主な活動としている。団員募集中。

2023/08/30(Wed)

泉シンフォニックウィンドオーケストラ

1975年、宮城県内で2番目のアマチュア吹奏楽団として始動以降、定期演奏会をはじめ、コンクール出場、地元イベントでの演奏や共演等、幅広い活動を展開している。団員募集中。

2022/10/24(Mon)

ウィンドアンサンブル☆ステラ

北海道札幌市を拠点とする一般吹奏楽団。毎年6月に行っている定期演奏会や各種演奏会、コンクールに向けて日々練習に励んでいる。団員募集中。

2023/10/15(Sun)

札幌ユース吹奏楽団

定期演奏会、コンテスト出場等を行いながら、幅広いジャンルを演奏し楽しめるスタイルを目指す吹奏楽団。常時団員募集中。

2022/01/26(Wed)

みなみ吹奏楽団

奥州市を中心に岩手県南で活動している一般吹奏楽団です。