吹奏楽団(北海道・東北)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
2022/01/11(Tue)

岩沼市吹奏楽団

宮城県岩沼市を中心に活動している吹奏楽団。BBSや練習日程などを掲載。団員募集中。
2022/05/11(Wed)

酒田吹奏楽団

酒田吹奏楽団(さかすい)は、山形県酒田市およびその近郊における、音楽好きが集まってできた社会人吹奏楽団です。トランペット・クラリネット奏者大募集中!
2022/03/17(Thu)

郡山吹奏楽団

福島県郡山市を拠点とする市民吹奏楽団です。会社員、公務員、自営業、学生など幅広い世代のメンバーが所属、音楽を通じた活気ある街づくりと、多くの人に感動を与える演奏をするため日々楽しく活動中です。
2022/01/20(Thu)

ささな管楽アンサンブル

北海道江別市で活動する吹奏楽団。日々の練習状況や出演情報、団員募集案内等を掲載。
2022/06/02(Thu)

若柳ウィンド・オーケストラ

宮城県栗原市若柳で活動する社会人を中心とした吹奏楽団。"情熱と感動"を合言葉に、演奏者と観客が共に楽しめる音楽づくりを目指して練習に取り組んでいる。 団員募集中。
2022/08/06(Sat)

上山吹奏楽団

山形県上山市を拠点とする吹奏楽団。年2回の演奏会、コンクールやコンテスト出場、地元イベントへの参加等の活動を行っている。常時団員募集中。
2022/06/02(Thu)

亘理ウィンドシンフォニー

宮城県亘理郡亘理町で活動している一般の吹奏楽団。年に一度の定期演奏会の開催、公民館まつりや文化祭などの町内行事等、地域に根ざした活動を行っていくことを目指している。
2022/01/13(Thu)

横手吹奏楽団

創団40年を超える、秋田県で一番歴史のある吹奏楽団です。横手平鹿地区を中心に各種演奏会、コンクール出場のほか、福祉施設、小学校などの移動公演。地域の各種イベントに積極的に参加しております。
2022/01/11(Tue)

美唄市民吹奏楽団

北海道美唄市を中心に、練習・演奏会等の活動を行っている吹奏楽団です。練習日・演奏会予定・練習日誌(ブログ)・アルバムなど、団の活動について随時upしていきます。
2022/08/02(Tue)

ウィンド アンサンブル ブレーメン

宮城県岩沼市で活動している地域密着型の吹奏楽団。慰問演奏やイベント出演を主な活動とし、吹奏楽を地域にお届けする活動を行っています。団員募集中。
2022/01/13(Thu)

八戸ウインドアンサンブル

青森県八戸市を中心に活動している吹奏楽団。吹奏楽コンクールへの出場をはじめ、公民館からの依頼演奏、行事の演奏協力など、地域のイベントにも協力しています。団員募集中です。
2022/01/03(Mon)

R45吹奏楽団

1989年より青森県八戸市を拠点に、音楽を愉しみ自由に活動している社会人吹奏楽団。活動履歴や団員募集案内の他、過去の演奏音源を多数公開している。
2022/01/13(Thu)

山形吹奏楽研究会吹奏楽団

「音楽の輪を広げる!」を合い言葉に、1974年に結成された吹奏楽団。演奏会やコンサートの開催、コンクール出場等、吹奏楽の魅力を追求している。団員募集中。
2022/01/14(Fri)

ウインズ バンド レルシア

北海道空知管内にある栗沢町で活動する(一般)吹奏楽団体。
2022/05/22(Sun)

ウィンドアンサンブル☆ステラ

北海道札幌市を拠点とする一般吹奏楽団。毎年6月に行っている定期演奏会や各種演奏会、コンクールに向けて日々練習に励んでいる。団員募集中。
KEYWORD SEARCH