吹奏楽団(北海道・東北)

北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県で活動中・団員募集中の吹奏楽団を紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/14(Sat)

酒田吹奏楽団

酒田吹奏楽団(さかすい)は、山形県酒田市およびその近郊における、音楽好きが集まってできた社会人吹奏楽団です。トランペット・クラリネット奏者大募集中!
2022/10/24(Mon)

郡山吹奏楽団

福島県郡山市を拠点とする市民吹奏楽団です。会社員、公務員、自営業、学生など幅広い世代のメンバーが所属、音楽を通じた活気ある街づくりと、多くの人に感動を与える演奏をするため日々楽しく活動中です。
2022/11/20(Sun)

ささな管楽アンサンブル

北海道江別市で活動する吹奏楽団。日々の練習状況や出演情報、団員募集案内等を掲載。
2023/01/04(Wed)

若柳ウィンド・オーケストラ

宮城県栗原市若柳で活動する社会人を中心とした吹奏楽団。"情熱と感動"を合言葉に、演奏者と観客が共に楽しめる音楽づくりを目指して練習に取り組んでいる。 団員募集中。
2022/11/30(Wed)

上山吹奏楽団

山形県上山市を拠点とする吹奏楽団。年2回の演奏会、コンクールやコンテスト出場、地元イベントへの参加等の活動を行っている。常時団員募集中。
2022/11/13(Sun)

亘理ウィンドシンフォニー

宮城県亘理郡亘理町で活動している一般の吹奏楽団。年に一度の定期演奏会の開催、公民館まつりや文化祭などの町内行事等、地域に根ざした活動を行っていくことを目指している。
2022/10/24(Mon)

美唄市民吹奏楽団

北海道美唄市を中心に、練習・演奏会等の活動を行っている吹奏楽団です。練習日・演奏会予定・練習日誌(ブログ)・アルバムなど、団の活動について随時upしていきます。
2022/10/28(Fri)

旭川交響吹奏楽団

1972年創団、北海道旭川市を拠点とする一般吹奏楽団。旭川市内もとより旭川近郊から社会人を中心に集まり、一致団結して皆様にお楽しみいただける演奏活動を行っています。団員募集中。
2023/01/14(Sat)

ウィンド アンサンブル ブレーメン

宮城県岩沼市で活動している地域密着型の吹奏楽団。慰問演奏やイベント出演を主な活動とし、吹奏楽を地域にお届けする活動を行っています。団員募集中。
2022/12/08(Thu)

八戸ウインドアンサンブル

青森県八戸市を中心に活動している吹奏楽団。吹奏楽コンクールへの出場をはじめ、公民館からの依頼演奏、行事の演奏協力など、地域のイベントにも協力しています。団員募集中です。
2022/01/13(Thu)

山形吹奏楽研究会吹奏楽団

「音楽の輪を広げる!」を合い言葉に、1974年に結成された吹奏楽団。演奏会やコンサートの開催、コンクール出場等、吹奏楽の魅力を追求している。団員募集中。
2022/10/24(Mon)

ウインズ バンド レルシア

北海道空知管内にある栗沢町で活動する(一般)吹奏楽団体。
2022/08/01(Mon)

秋田ムジークシュヴェルマーブラス

「私たちの想いを吹奏楽で伝えたい」をモットーに、秋田県秋田市を拠点に活動している一般吹奏楽団体。演奏会情報、活動報告、団員募集案内等を掲載。
2022/08/25(Thu)

盛岡吹奏楽団

私たち盛岡吹奏楽団は、昭和43年に発足し、岩手県盛岡市を中心として活動を行っています。コンクールのほか、各方面からの依頼演奏や訪問演奏、宴会等の余興演奏なども行っています。
2022/09/08(Thu)

北村山吹奏楽団

山形県の村山市、東根市、尾花沢市、大石田町からなる北村山地区を拠点とする、地域に根ざした活動をモットーにした楽しい吹奏楽団です。団員募集中。
KEYWORD SEARCH