ジャズ|JAZZ総合

ジャズ入門、人気曲、レビュー、アーティスト関連など、ジャズに関する国内外の優れたサイトを紹介しています。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/11/07(Wed)

AllAboutJazz.com

世界レベルで著名なジャズマガジン。CDやライブ、アーティスト情報やレビューの他、ジャズ動画の無料試聴、おすすめジャズ音源の無料ダウンロード、フォーラム等、様々な楽しみ方ができるコンテンツがぎっしり詰まっている。
Language:English
2018/10/07(Sun)

Blue Note Records

1939年にNYCで創設されたジャズ専門の老舗レーベル。マイルス・デイヴィス、アート・ブレイキー、ジョン・コルトレーン、ソニー・ロリンズ、ノラ・ジョーンズといったアーティストビデオ試聴、ニュース等を掲載。
2018/12/10(Mon)

AT JAZZ

ジャズとボサノヴァのポータルサイト。ジャズスポット、ジャズミュージシャン、中古楽器個人売買、セッションメンバー募集、ジャズレッスンなどジャズに関するあらゆる情報満載。
2018/10/03(Wed)

[ジャズ]All About

最新ニュース、おすすめライブハウス、CD、MIDI、スクールなどジャズ関連の話題をわかりやすくご紹介します。初心者からマニアまで満足できるjazzラヴァーのためのサイトです。
2018/11/26(Mon)

KOBEjazz.jp

ジャズを愛する全ての人へ、こだわりのジャズ情報を神戸からお届けするサイト。神戸を中心としたコンサートレポートやジャズスポットをご紹介、また、ジャズ・ビッグバンドのコラムやCDレビューなどの情報を随時更新しています。富士通テンが企画運営。
2018/12/01(Sat)

CLASSIC JAZZ ONLINE

パブリックドメインとなったジャズ音源のMP3が無料でダウンロードできるサイト。Glenn Miller、Billie Holiday、Miles Davis、Oscar Peterson、Count Basie、Duke Ellington等、錚々たるアーティストの名演が掲載されている。
2018/11/07(Wed)

Untitled Medley

アンタイトルド・メドレーは現代ジャズを中心に様々な音楽を紹介するレビュー・サイトです。新譜/来日情報、作品レビュー、インタビュー、考察、ミュージシャンのプロフィールはこちらをどうぞ。
2018/11/24(Sat)

Manouche JAZZ for JAPAN

当サイトはマヌーシュジャズに関する情報を集めたサイトです。日本にマヌーシュジャズの素晴らしさを広め、演奏者にとっても役に立つサイトを目指しています。
2018/11/15(Thu)

JAZZTOKYO

ジャズwebマガジン、JAZZTOKYOのサイト。コンサートや新譜情報の他、数名の執筆者による連載コラムやミュージシャンへのインタビューなど独自コンテンツも満載です。
2018/11/23(Fri)

東エミのジャズ&洋楽訳詞集

ジャズ歌手、ジャズ&洋楽訳詞家・東エミさんによる、ジャズを中心とした洋楽訳詞(和訳)ブログ。ジャズをはじめ、ポップス、ボサノヴァ、クリスマスソング、ウェディングソングの訳詞が閲覧出来る。
2018/12/05(Wed)

Jazz Town Kobe

「ジャズの街神戸」推進協議会が運営し、神戸(三ノ宮、元町、北野坂、ハーバーランド、兵庫)エリアのジャズスポット(店舗)やイベント(ライブ)情報、神戸とジャズの歴史を紹介しています。
2018/11/14(Wed)

WAX POETICS JAPAN

ブラックミュージックをベースにソウル、ファンク、ジャズ、ヒップホップ等の良質な音楽情報を届けている米国で人気の音楽誌の日本語版サイト。紙面の紹介の他、ニュースやイベント情報等を掲載。
2015/04/01(Wed)

Jazz at Lincoln Center

ジャズの継承と発展を目的としたニューヨークの非営利芸術団体のサイト。関連イベントやコンサート情報、教育プログラムの紹介の他、動画インタビューやネットラジオ、Podcastなど、豊富なコンテンツが提供されている。
Language:English Country:USA usa
2018/11/17(Sat)

Jazz | France Musique

フランス発の無料ネットラジオサービス、France Musiqueのジャズ専門ページ。ニュースやイベント・コンサート情報と共に、選りすぐりのジャズが楽しめる。
Language:French Country:France france 無料/登録不要
2016/05/10(Tue)

ジャズの100枚。

ユニバーサルミュージックジャパンによる、ジャズ録音100年を記念したプロジェクトサイト。レーベルの枠を越えて厳選された名盤100枚が、1枚¥1,000(税抜)で一挙発売。試聴やランキング、レビューなど、ジャズ初心者に嬉しいコンテンツも満載!