オペラ/オペレッタ

オペラの解説やニュースなど、オペラに関する情報や話題を取り上げているwebサイトを紹介。
-129 このカテゴリの人気ランキングを見る
2022/11/25(Fri)

新国立劇場

新国立劇場のオフィシャルサイトです。新国立劇場では、オペラ、バレエ、ダンス、演劇など最高水準の現代舞台芸術を発信し続けます。
住所:東京都渋谷区本町1-1-1
2022/11/08(Tue)

Confetti(カンフェティ)

フリーペーパー絶賛配布中。演劇やクラシック、コンサート満載のチケットサイト。演劇やクラシック・コンサート、オペラ、ミュージカル、バレエのチケットをどこよりも安く入手可能となっています。154円市やチケットプレゼントも。
2022/04/23(Sat)

昭和音楽大学オペラ研究所

昭和音楽大学オペラ研究所が保有する 日本全国のオペラ公演資料、公演情報、オペラ作品情報を検索できます。
2022/10/19(Wed)

フランスオペラの楽しみ

「オペラ」というと、日本ではイタリアオペラとドイツオペラばかりが有名ですが、フランスオペラもそれらに優るとも劣らない、大変素晴らしい音楽です。フランスオペラの有名曲から隠れた名作まで、お薦めの動画と共にご紹介します。
2022/11/25(Fri)

オペラ対訳プロジェクト

オペラの歌詞をウィキを活用してみんなでコツコツと訳出し、日本語対訳にしてオペラファンに無料で提供するプロジェクトです。お気に入りのアリア一節を訳すだけでも結構です。個人訳の転載も歓迎です!
2017/03/20(Mon)

東京のオペラの森

2005年より東京の春の訪れを「音楽」と共に祝おうと、上野公園周辺の会場で1ヶ月にわたり開催されている音楽祭。新演出のオペラの制作・上演が中心。
2022/11/04(Fri)

エンタステージ

ミュージカル、オペラ、歌舞伎、演劇などの公演スケジュール、インタビュー、作品ガイド、ニュースなど、演劇に関する様々な情報を発信しています。
2022/08/09(Tue)

NPO法人北九州シティオペラ

北九州圏でのオペラ公演を通じ、世界へ向けての文化発信基地を目指す団体。特に若手音楽家の育成、会員研修事業、演奏会を中心とした音楽文化活動を展開しています。
2022/04/29(Fri)

静岡国際オペラコンクール

1996年から、3年ごとに開催されているオペラコンクールの公式サイト。コンクールの概要やファイナリストの紹介などを掲載。
2022/11/15(Tue)

オペラ | カントリーアン

椿姫、フィガロの結婚、蝶々夫人、トスカ、アイーダ、ラ・ボエーム等、有名オペラの楽譜が無料でダウンロードできるページ。
2022/03/30(Wed)

NPO法人 調布市民オペラ振興会

演奏、鑑賞の双方において、市民が気軽に親しめる本格オペラを調布のまちに根付かせることをコンセプトとに設立。公演情報、合唱団の活動紹介等を掲載。
2022/01/30(Sun)

八王子イタリアオペラ合唱団

東京都八王子市を中心にプロのオペラ歌手と共にイタリアオペラの名曲を歌う合唱団。イタリア語の指導や発声練習もり、オペラや合唱が初めてでも参加可、団員募集中。
2022/08/24(Wed)

一般社団法人フィオーレ・オペラ協会

クラシック音楽をもっと身近に親しんでいただけたらと願い、毎年オペラやコンサートを上演しています。音楽を通じてまたご支援くださる方々との交流を通じて心豊かな活動を目指しています。
2022/09/25(Sun)

Musica Classica

クラシック音楽「名曲」の解説。有名オペラのあらすじ、歌曲の対訳、無料楽譜の紹介など、クラシック初心者に嬉しい内容。
2013/08/08(Thu)

Si', mi chiamano Miki

小さいころから夢に見続けたイタリア移住。夢がかなってイタリアに住み、仕事もし、歌も続けながらイタリア人の夫と幸せな新婚生活。徒然なるままに更新するHPで時間の流れに取り残されたフィレンツェののんきな生活を紹介します。
KEYWORD SEARCH