クラブミュージック

クラブミュージック関連のニュース、ランキング、レビュー、試聴、ダウンロードショップ
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/11/17(Fri)

clubberia

全国のクラブスケジュールやクラブ系CDの情報、アーティストインタビューやパーティーレポートなどクラブに関する情報のポータルサイト
2017/10/27(Fri)

iLoud

ロックとクラブミュージックをターゲットにしたオンラインミュージックマガジン。来日情報、My SpaceやYou Tubeを導入したPVや新曲情報、錚々たるアーティスト陣への独占インタービュー等を掲載。
2017/11/20(Mon)

DJ MAG JAPAN

世界最大級ダンスミュージックメディア「DJ MAG」の日本版webマガジン。名物であるDJランキング、独自インタビューをはじめ、DJやダンスミュージックにまつわるニュースや話題を豊富に扱う。
2017/09/29(Fri)

ele-king

インディ・ミュージック、クラブ・ミュージック、エレクトロニック・ミュージックを中心に広いジャンルの音楽の話題を扱うwebマガジン。レビュー、コラム、インタビュー記事等を掲載。
2017/09/05(Tue)

b@TV

DJのプレイやフロアの様子をマルチアングルで配信しているオンラインクラブコミュニティ。DJの手元のアップを注視するのもよし、雰囲気を楽しむのもよし、様々な楽しみ方ができる。
Language:English
2017/05/12(Fri)

vave.me

チルアウトや70'sディスコといった具体的なジャンルの他、MORNING、CREAM、CASUAL等、気になるキーワード別にゴキゲンなサウンドを提供するプレイリストサービス。
2017/03/28(Tue)

DOMMUNE

TwitterとUstreamを使って、自宅にいながらにしてライブ、DJプレイ、トークショーが楽しめる視聴者参加型のライブストリーミングスタジオ。
2017/10/27(Fri)

RA: Resident Advisor

ダンスミュージックとクラブカルチャーの今を伝えるオンラインマガジン。イギリス、パリ、アメリカ各都市、カナダ、ドイツ、そして日本も含むイベントの最新ニュースやレビュー、ポッドキャスのダウンロード等、充実した内容。
Language:English
2017/11/09(Thu)

DJ HACKs

クラブミュージック、DJ入門の情報サイト。有志のDJ数名でサイトを運営、クラブでよく流れる有名曲からコアな曲まで、現役DJがわかりやすくご紹介していきます。
2017/03/15(Wed)

NO BIAS!!

Takeru John Otoguroとwardaaによる、配信楽曲50万曲を超える世界中のあらゆるダンスミュージックを扱う、東京発の配信サイトWasabeatがお送りする日本で一番早い世界のダンスミュージックシーンのトレンドを紹介したり、最新のヤバい曲をどんなバイアスもかけずにフレッシュなままリスナーにお届けするショウケース。
2017/08/03(Thu)

Ishkur's Guide to Electronic Music

細分化したクラブミュージックをトランス、テクノ、ブレークビート、ジャングル、ハードコア、ダウンテンポを基軸に系統だてて紹介。テキストによる解説と共に、そのジャンルを象徴する音源も併せて視聴できる。
Language:English
2017/11/11(Sat)

peak silence

エレクトロニック・ミュージックに特化したWebマガジン。イベントやインタビューなど、独自コンテンツや無料ダウンロード等を交えて、旬の情報をたっぷり紹介中!
2017/10/23(Mon)

KUVO

KUVOは世界中のDJがクラブでプレイした楽曲やさまざまな情報、クラバー達のリアクションをシェアし、新たなお気に入りのDJ、クラブ、音楽に出会えるコミュニティです。
2017/11/01(Wed)

Higher Frequency

Soundgraphics社が運営するダンスミュージックとクラブに関する総合情報サイト。ニュース、インタビュー、リリース情報、イベント関連情などを掲載。
2017/11/20(Mon)

Rambling RECORDS

映画のサントラ、ラウンジミュージック、オルタナティブ、ダンスミュージック等をリリース。洗練された同レーベルの作品を店舗BGMに利用できるサービスも。