ロック|ROCK

-144 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/11/19(Sun)

Rock is (ロックイズ)

ロックを軸にしたWEBマガジンン。邦ロック好きなリスナーに、価値ある若手ロックバンドと音楽をより好きになるライフスタイル情報を提供発信。
2017/07/12(Wed)

purevolume

リスナー登録もアーティスト登録も完全無料、Flashを用いた、クールなインターフェイスで人気の楽曲配信サイト。エモ・パンクなど、ロック系インディーズアーティストが中心。
Language:English
2015/01/15(Thu)

PUNKSPRING 2015

春の風物詩、国内外のパンク・ロック界から豪華アーティストが参加するフェスティバル「PUNKSPRING」の公式サイト。出演アーティスト速報やイベント概要等を掲載。
OSAKA:2015年3/28(土) 神戸ワールド記念ホール
TOKYO:2015年3/29(日) 幕張メッセ
NAGOYA:201年3/26(木)〜3/27(金) ZEPP名古屋
2017/02/22(Wed)

Rolling Stone (ローリング・ストーン)

ロックを中心とした音楽、映画、周辺カルチャー情報を扱う雑誌「Rolling Stone」の公式サイト。ニュース、試聴ができるレビュー等、豊富なコンテンツが掲載されている。
Language:English
2017/11/05(Sun)

WeROCK

音楽誌「WeROCK」の公式サイト。最新号の案内、編集部ブログの他、過去のDVD付録の動画を一部公開。
2017/02/07(Tue)

トップ・ミュージック・ジャパン

海外と日本のバンド/アーティスト紹介と支援する音楽ガイド。今まで知らなかったアーティストを発掘できます。PVの試聴やMP3の無料ダウンロード、ブログ用のウイジェットダウンロード等の機能があります。
2017/10/07(Sat)

Music Lounge

有線放送キャンシステムがお届けする最新音楽ニュース・映画等のエンタメ情報サイト。邦楽、洋楽の最新ニュースの他、アーティスト自身によるコメント動画を配信。
2017/10/27(Fri)

Skream!

オルタナティブ・ロック、ダンスロック、エレクトロを中心に取り扱っている、洋楽ロック、邦楽ロックのポータルサイト。
2014/11/08(Sat)

ローカルボール

同じカルチャーをバックグラウンドに持った、同じ臭いのする奴らの遊び場!!商業的になりつつある今のシーンの中でD.I.Y.精神を貫くクルーを軸にし、DJのセレクトによるpunk/alternative musicとband/boardculture/fashionのリンクを目指す!
2017/08/22(Tue)

uDiscoverMusicJP

"聴く探検する遊ぶ"をテーマに、ユニバーサルミュージックジャパンが運営している音楽キュレーションサイト。アルバム制作秘話、名盤紹介、クイズ等、様々なコンテンツを掲載。
2017/03/29(Wed)

musicJAPANplus

musicJAPANplus.jpは16ヶ国語対応のオフィシャル音楽情報ウェブジン。お気に入りのJpop、Jrock、Visual系アーティストのここでしか読めないオリジナルインタビュー、や直筆メッセージなどが楽しめます!
2014/02/11(Tue)

e-Search

洋楽サイト専門の登録型サーチエンジン。
2017/01/06(Fri)

洋楽 |トレタメ

人気アーティストからビッグネームまで、R&Bやレゲエ、ポップスやロックなど洋楽全般のニュースや独自記事を掲載。
2017/07/21(Fri)

ABC振興会

ハリウッド直送!最新セレブ&エンタメ・ニュースサイト。洋楽ポップス・ロック情報も充実しています!
2017/10/04(Wed)

Smashing Mag

ライブレポートや独自インタビュー、コラムを中心としたロック専門のオンラインマガジン。
KEYWORD SEARCH