ロック|ROCK

-144 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/12/07(Thu)

RO69

株式会社ロッキング・オンが提供する毎日毎時「ロックを求める人達」のための音楽ポータルサイト。即日ライブレポや新作レビューなど、得意のレビューテキストの他、渋谷陽一氏、ROCKIN'ON JAPANセレクトのPV配信やインタビュー動画なども公開中。
2017/12/06(Wed)

Billboard Music Charts

米国の音楽誌、ビルボードの公式サイト。世界的に有名なチャートの他、レビュー、アーティストニュース、ミュージックビデオの試聴なども。
Language: English
2017/11/10(Fri)

音楽ニュース | ORICON NEWS

最新の音楽ニュースや特集をいち早くお届け!最新情報を発信する総合トレンドメディア「ORICON NEWS」では、話題の音楽のニュースや特集を画像や動画と併せて提供しています。
2017/10/29(Sun)

グラインドハウス

ヘヴィロック/ミクスチャーからパンク、ハードコア、メタル、エモ、インダストリアル、エレクトロなどなど、再分化されたジャンルの壁に捉われず、ストリートのヴァイブを持った“モダン・ロック”を紹介する音楽メディア。
2017/12/07(Thu)

STRANGE DAYS

ロック初心者からコアなファンにまで対応、アーティストインタヴューからレーベル研究までといった、あらゆる側面から音楽情報を発信していくロック専門誌、ストレンジ・デイズのサイト。
2017/11/27(Mon)

iLoud

ロックとクラブミュージックをターゲットにしたオンラインミュージックマガジン。来日情報、My SpaceやYou Tubeを導入したPVや新曲情報、錚々たるアーティスト陣への独占インタービュー等を掲載。
2017/11/06(Mon)

ヨーガクプラス

e+(イープラス)が運営する洋楽専門サイト。来日アーティストのコンサートやライブ情報、チケット情報をはじめ、最新の洋楽情報をお届けします。
2017/10/05(Thu)

Pitchfork

ニュース、インタビュー、ライブレポート、コラムの他、膨大かつレベルの高いレビュー記事が掲載されているアメリカでも人気の高い音楽情報サイト。Forkcastではセレクトされた動画や音楽の視聴もできるので、英語が苦手でも楽しめる。
Language: English
2017/10/29(Sun)

100 Years of Rock Visualized

過去100年間のロックと、関連の深いジャンル(ブルース、パンク、ハードロック、フォーク、カントリー、R&B、ポストパンク等)の代表的なアーティストや楽曲を体系的にまとめたコンテンツ。
2017/11/22(Wed)

激ロック

ラウドロックのポータルサイト。ラウドロックのニュース、インタビュー、ディスクレビュー、動画、カレンダーなど独自のコンテンツを随時アップ中。
2017/03/05(Sun)

ロックと映画大全集

ミュージシャンの主演映画からカメオ出演までを集めた名鑑。ドキュメンタリー、伝記、ロック的映画など、ロックと映画の大全集!
2017/03/23(Thu)

一般教養としてのロック史

「より多くの人に本当の偏りのないロックの歴史を知って欲しい」という主旨で、主要ジャンル・アーティストを丁寧に解説しているロック史を公開。
2017/11/30(Thu)

MUSICA(ムジカ)

日本のロック音楽情報を発信する音楽雑誌。アーティストへのインタヴューからディスクレヴュー、ライヴレポート、ツアーやレコーディングへの潜入密着記事など、独自の視点で新たな音楽メディア/シーンを創造します。毎月15日発売。電子書籍版も発行中。
2017/11/15(Wed)

洋楽データベース

ポップス・ロックを中心としたアーティストとその作品のデータベース。過去の米国・英国チャートのまとめも。
2011/02/20(Sun)

しずかな湖底

ロックマニア・ぐろぐろ氏によるレビューサイト。名盤紹介の他、60年代〜90年代のビートルズにはじまり、産業ロック、メタル、ニューロマンティック、インダストリアル、オルタナティブ、グランジ、メロコア・・と変化の様を丁寧にまとめた"ロックの歴史"は圧巻。
KEYWORD SEARCH