音楽 ジャンル別1

-122 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/09/11(Wed)

allmusic

音源やPVの試聴ファイルも交えて、ロック、ブルース、カントリー、フォーク、ジャズなど幅広いジャンルの解説、その分野で活動するアーティストのバイオグラフィーやディスコグラフィーがまとめられた、オール・メディア・ガイド (All Media Guide) が運営する。音楽情報サイト。
Language: English
2019/09/22(Sun)

曲名探偵団

CMソングやドラマ・映画で流れる音楽を網羅するサイト。曲名やアーティスト名、企業名などから検索し、曲の情報を知ることができる。
2019/09/18(Wed)

Music Timeline

Googleによる、視覚的に音楽の歴史や詳細を、ジャンルごとに表示してくれるサービス。全作品ではないが、試聴やダウンロード購入にも対応している。
2017/12/25(Mon)

Artists Explorer

任意のアーティストアーティストに関連性のあるアーティストを見つけることができるプレビューサイト。代表作品の試聴にも対応している。
2019/09/12(Thu)

エンタメステーション

映画・ドラマ、音楽、アニメ、カルチャー等、幅広いジャンルの最新エンタメ情報、コラムを中心とした新しいウェブマガジン。
2019/10/14(Mon)

Discogs

アーティストのディスコグラフィーデータベース。ジャンル別、アーティスト別、CD、レーベル名での検索が可能。収録アルバムの楽曲タイトルやタイム、公式サイトへのリンクなど、膨大な情報が収められている。
Language: English
2019/09/01(Sun)

ラジカル・ビスケット

国内最大級の情報量を誇る、ポップスとブルースの人名辞典。プロフィール、作品紹介、You Tube動画等を掲載。
2018/07/28(Sat)

commmons:schola(コモンズスコラ)

坂本龍一監修による音楽の百科事典。独自のコンセプトに基づきユニークな選者とともに構成するシリーズ。
2019/01/26(Sat)

Flowers of Romance

新譜やライブイベント、音楽番組出演関連など、国内・海外アーティストのニュースをまとめたテキストサイト。
2019/10/10(Thu)

AOTY

洋楽ポップス、ロック、ダンスミュージック、インディーロック等のリリース作品のユーザーレビューや点数を掲載、ランキング形式で紹介しているサービス。
KEYWORD SEARCH