バロック・古楽(ネットラジオ)

クラシックの中でも、特にバロック音楽と古楽を取り上げている無料ネットラジオサービスを紹介。
-145 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/06/22(Fri)

Adagio FM

中世から現代のクラシック音楽を専門にストリーミングしているネットラジオ。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2018/05/23(Wed)

Ancient FM

クラシックの中でもバロック以前の中世西洋音楽・ルネサンス音楽を専門としている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:CANADA canada 無料/登録不要
2018/05/01(Tue)

Classique Plus | France Musique

バロック、古典派音楽、ロマン派音楽から現代まで、幅広い時代からクラシックの名曲を知名度に関わらず選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:French Country:France france 無料/登録不要
2018/06/05(Tue)

Radio Classique

フランスのクラシック専門局によるサービスサイト。バロックや映画音楽、声楽・オペラなど複数のカテゴリーが用意されている無料ネットラジオやポッドキャスト、洗練されたデザインのウィジェットも。
Language:French Country:France flance 無料・登録不要
2018/03/15(Thu)

Boston Baroque Radio

アメリカ合衆国マサチューセッツ州の都市の1つ、ボストン発の、クラシックの中でも特にバロック音楽を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/04/26(Thu)

NPO Radio 4

オランダ発・クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。現代のクラシック界のニュースや注目の指揮者、演奏団体、リリースCD等情報も豊富に扱っている。
Language:Dutch Country:NetherlandsNetherlands 無料/登録不要
2018/04/20(Fri)

STOKE MUSIC

イギリスのサフォーク州・クレアにあるサロンが配信している、クラシック専門の無料ネットラジオサービス。モーツァルト、バッハ、フォーレ等、バロックやクラシックの室内楽、歌曲中心の選曲。また、サロンで開催された演奏会の動画も配信している。
Language:English Country:United Kingdom uk 無料/登録不要
2018/04/29(Sun)

Classic FM France

バッハ、モーツァルト、ベートーヴェン、ロッシーニ、サティ、シュトラウス等、著名な作曲家の楽曲を交響曲から声楽曲、室内楽曲まで、幅広く選曲しているクラシク専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/02/22(Thu)

Classic Radio Club | MRG.FM

バロック、古典派、ロマン派から近代、現代まで、様々な時代のクラシック音楽の良曲が楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
2018/04/26(Thu)

Madrigals | Calm Radio

中世からルネサンスに特にイタリア盛んだった、無伴奏の世俗声楽曲のスタイルであるマドリガーレ(マドリガル)を取り上げた、世界でも珍しい無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/02/10(Sat)

Late Baroque | Calm Radio

J.S.バッハ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、テレマン、ラモー等、後期バロックの作品を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/01/24(Wed)

Harpsichord | Calm Radio

クラシックのバロックより、スカルラッティやバッハなど、特にハープシコード(チェンバル)を主体とした楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/04/10(Tue)

Otto's Baroque Music | 1.FM

1600年〜1750年頃の、バッハやヘンデル、スカルラッティ、テレマン等、バロック時代を代表する作曲家の作品を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/05/12(Sat)

Italy Classical Radio

ジョバンニ・バッティスタ・バッサーニ、アゴスティーノ・ステッファーニ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、ボッケリーニとバロック期から古典を中心に、イタリア出身の作曲家の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
2018/04/16(Mon)

CLASSICAL BAROQUE | Radio Caprice

ロシア発の無料ネットラジオサービスによる、クラシックのバロック音楽専門チャンネル。J.S.Bach、ヴィヴァルディ、ハイドン等、バロック音楽の名曲が音質良好、多様なプレイヤー環境で楽しめる。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH