バロック・古楽(ネットラジオ)

クラシックの中でも、特にバロック音楽と古楽を取り上げている無料ネットラジオサービスを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/11/14(Tue)

Adagio FM

中世から現代のクラシック音楽を専門にストリーミングしているネットラジオ。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/11/23(Thu)

Ancient FM

クラシックの中でもバロック以前の中世西洋音楽・ルネサンス音楽を専門としている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:CANADA canada 無料/登録不要
2017/11/28(Tue)

Radio Classique

フランスのクラシック専門局によるサービスサイト。バロックや映画音楽、声楽・オペラなど複数のカテゴリーが用意されている無料ネットラジオやポッドキャスト、洗練されたデザインのウィジェットも。
Language:French Country:France flance 無料・登録不要
2017/10/11(Wed)

Boston Baroque Radio

アメリカ合衆国マサチューセッツ州の都市の1つ、ボストン発の、クラシックの中でも特にバロック音楽を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/10/02(Mon)

Madrigals | Calm Radio

中世からルネサンスに特にイタリア盛んだった、無伴奏の世俗声楽曲のスタイルであるマドリガーレ(マドリガル)を取り上げた、世界でも珍しい無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/09/19(Tue)

Late Baroque | Calm Radio

J.S.バッハ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、テレマン、ラモー等、後期バロックの作品を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/08/16(Wed)

Harpsichord | Calm Radio

クラシックのバロックより、スカルラッティやバッハなど、特にハープシコード(チェンバル)を主体とした楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English
2017/11/27(Mon)

Otto's Baroque Music | 1.FM

1600年〜1750年頃の、バッハやヘンデル、スカルラッティ、テレマン等、バロック時代を代表する作曲家の作品を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/08/16(Wed)

CLASSICAL BAROQUE | Radio Caprice

ロシア発の無料ネットラジオサービスによる、クラシックのバロック音楽専門チャンネル。J.S.Bach、ヴィヴァルディ、ハイドン等、バロック音楽の名曲が音質良好、多様なプレイヤー環境で楽しめる。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation
2017/08/08(Tue)

ORGAN MUSIC | Radio Caprice

ロシア発の無料ネットラジオサービスによる、クラシックのバロック音楽の中から特に(パイプ)オルガン曲を選曲しているチャンネル。音質良好、多様なプレイヤーに対応している。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation
2017/11/15(Wed)

Organ Magic

ベートーヴェンのメヌエットやバッハのカンタータ等、クラシックの中でも特にパイプオルガンが主体の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/11/02(Thu)

Sunday Baroque

まるで日曜日の午前中のように、寛いだり、リフレッシュしたい気分の時にピッタリの選曲をコンセプトにしているバロック(古楽)中心の無料ネットラジオ。
Language:English 無料/登録不要
2017/09/06(Wed)

BACH | Accu Radio

交響曲からピアノ曲まで、バッハの有名曲、隠れた名曲を楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English
2017/10/21(Sat)

Lute | Calm Radio

代表的な古楽器群のひとつであるリュートを用いたクラシック曲や古楽が聴ける無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2016/07/25(Mon)

Treasures of the Baroque

宝石のように美しくエレガントなバロック音楽を楽しめる、プレイリスト形式の無料ネットラジオサービス。
Language:English Player:Flash Player 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH