ネットラジオ:バロック・古楽

クラシックの中でも、特にバロック音楽と古楽を取り上げている無料ネットラジオサービスを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2023/01/22(Sun)

Classique Plus | France Musique

バロック、古典派音楽、ロマン派音楽から現代まで、幅広い時代からクラシックの名曲を知名度に関わらず選曲している無料ネットラジオサービス。複数チャンネルから選ぶことができる。
Language:French Country:France 無料/登録不要
2022/12/27(Tue)

Klassik Radio Barock

ドイツ発・バロック音楽専門の無料ネットラジオサービス。ヴィヴァルディ、ヘンデル、スカルラッティ、テレマン、ルーマン等、数々の名曲を聴くことができる。
Language:German Country:Germany 無料/登録不要
2023/01/01(Sun)

Adagio FM

中世から現代のクラシック音楽を専門にストリーミングしているネットラジオ。
Language:English Country:USA 無料/登録不要
2023/01/24(Tue)

Ancient FM

クラシックの中でもバロック以前の中世西洋音楽・ルネサンス音楽を専門としている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:CANADA 無料/登録不要
2022/12/01(Thu)

Italy Classical Radio

ジョバンニ・バッティスタ・バッサーニ、アゴスティーノ・ステッファーニ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、ボッケリーニ等、バロック期から古典を中心に、イタリア出身の作曲家の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:Italian Country:Italia 無料/登録不要
2022/09/08(Thu)

NPO Radio 4

オランダ発・クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。現代のクラシック界のニュースや注目の指揮者、演奏団体、リリースCD等情報も豊富に扱っている。
Language:Dutch Country:Netherlands 無料/登録不要
2023/01/06(Fri)

Vivaldi | Exclusive Radio

ヴェネツィア(現イタリア)出身のバロック音楽後期の著名な作曲家の一人、アントニオ・ヴィヴァルディの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2022/11/12(Sat)

Handel Music | Classicalradio.com

ドイツ出身で後に英国に帰化した後期バロック音楽を代表する作曲家のひとり、ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデルの楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要(※30分を超える聴取は無料アカウント登録が必要)
2022/12/07(Wed)

Baroque Sonatas Radio

アントニオ・ヴィヴァルディ、ゲオルク・フリードリッヒ・ヘンデル、マラン・マレー等、クラシックの中でも特にバロック時代の音楽が楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:German Country:Germany 無料/登録不要
2022/10/02(Sun)

Soloists : Organ

幅広いジャンルのラジオプログラムを提供しているAccu Radioのパイプオルガンソロ曲の専門チャンネル。ジョヴァンニ・ガブリエーリ、ヨハン・ゼバスティアン・バッハ、ディートリヒ・ブクステフーデ等、心洗われる美しい旋律が楽しめる。
Language:English Country:USA 無料/登録不要
2022/08/29(Mon)

Classic FM France

バッハ、モーツァルト、ベートーヴェン、ロッシーニ、サティ、シュトラウス等、著名な作曲家の楽曲を交響曲から声楽曲、室内楽曲まで、幅広く選曲しているクラシク専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/08/15(Mon)

Classic Radio Club | MRG.FM

バロック、古典派、ロマン派から近代、現代まで、様々な時代のクラシック音楽の良曲が楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:Italian Country:Italia 無料/登録不要
2022/01/31(Mon)

Madrigals | Calm Radio

中世からルネサンスに特にイタリア盛んだった、無伴奏の世俗声楽曲のスタイルであるマドリガーレ(マドリガル)を取り上げた、世界でも珍しい無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2022/11/04(Fri)

Baroque Period

ヘンデル、バッハ、コレッリ、クープラン等、1600年〜1760年頃の、バロック音楽全盛期の名曲が24時間楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:USA
2022/12/28(Wed)

Mozart on RadioTunes

交響曲から協奏曲、室内楽まで、多くの名曲を遺したモーツァルトの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:USA
KEYWORD SEARCH