クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/02/05(Mon)

Fine Music Radio101.3fm

クラシックとジャズ専門の無料ネットラジオサービス。選曲はジャンル混合ではなく時間帯によって分けられているが、全体に軽快、爽やかな楽曲を取り上げている。
Language:English 無料/登録不要
2018/05/04(Fri)

Classic FM

南アフリカのクラシック専門FM局によるオンラインサービス。ネットラジオは勿論の事、podcastやレビュー、ニュース、イベント情報など、豊富なコンテンツがわかりやすく配されている。
Language:English 無料/登録不要
2018/08/02(Thu)

99.5 All Classical

WGBH(ボストン公共放送局)によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。交響曲、室内楽等、様々な楽曲から選曲しており、比較的新しい録音のものが多い。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2016/03/08(Tue)

SAINT PAUL SUNDAY

クラシック演奏者をスタジオに招き、トークと生演奏を基に構成した、唯一無二のラジオプログラムを配信している米国のラジオ局のサイト。
Language: English
2018/06/15(Fri)

OTTAVA (オッターヴァ)

ロック、ジャズ、R&B、ヒップホップが好きな方をこそターゲットにした、数少ない国産クラシック専門ネットラジオサービス。(初回のみ、性別や郵便番号、視聴場所の簡単なアンケートに回答する登録が必要)
無料/要属性登録
2018/10/06(Sat)

radio klassik Stephansdom 

クラシックの本場・オーストリはウィーン発の、クラシック専門ラジオ局による無料ネットラジオサービス。ハイドン、ヘンデル、シュトラウス、ドビュッシー、ドニゼッティ等、様々な時代の楽曲が楽しめる。
Language:German Country:Austria Austria Player:Flash Player 無料/登録不要
2018/10/04(Thu)

Dvorak | Accu Radio

スラヴ舞曲(スラブ舞曲)、交響曲第9番 「新世界より」、チェロ協奏曲等でよく知られる作曲家・アントニン・ドヴォルザークの楽曲を楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2018/08/17(Fri)

Pop Classical

古典的、難しいといったイメージが伴うクラシック音楽の入門者の方向けに、聞き馴染みがあったりメロディアスであったり等、特に親しみやすい演奏を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2018/06/20(Wed)

Radio Mozart | RadioSon

ロシア発の無料ネットラジオサービスによる、モーツァルト専門チャンネル。交響曲や室内楽曲をはじめ、初期のバロック楽器のための作品やミサ曲等、様々な楽曲が楽しめる。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2018/04/17(Tue)

Sergei Rachmaninoff | Calm Radio

甘美でロマンティックな叙情を湛えた作品の数々で人気のロシア出身の作曲家・ピアニスト・指揮者であるセルゲイ・ラフマニノフの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/01/02(Tue)

Radio New Zealand Concert

ニュージーランドの公共ラジオ放送による無料ネットラジオサービス。クラシック音楽のコンサートやリサイタルのライブ放送、ワールドミュージック等、様々なプログラムが楽しめる。
Language:English 無料/登録不要
2018/11/16(Fri)

Classical MPR

クラシック専門の無料ネットラジオサービス。クラシック総合の他、Holiday(クリスマス関連)、Choral(合唱関連)の3チャンネルから好みで選べる。
Language:English 無料/登録不要
2018/05/11(Fri)

Haydn | AccuRadio

様々なジャンルのネットラジオを配信しているAccuRadioによる、ハイドン専門チャンネル。交響曲、弦楽四重奏曲をはじめ、ピアノソナタや声楽曲が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2018/01/15(Mon)

Bru Zane Classical Radio

クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。プレーヤー及びプレイリストの完成度が高く、曲名・作曲家名は勿論、演奏家や使用しているディスク情報が前後1曲まで閲覧できる。
Language:English,Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
2018/01/20(Sat)

Consert Hall | GotRadio

バッハ、チャイコフスキー、ハイドン、ヘンデルといった人気作曲家の有名曲から現代の作曲家まで、幅広い時代のクラシック音楽を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH