クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2020/04/09(Thu)

CLASSICA von laut.fm

J.S.バッハ、モーツァルト、ベートーヴェンといった有名な作曲家の作品はもとより、未知のバロック作曲家やオペラ作品など、様々な楽曲を取り上げているクラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2019/05/11(Sat)

Classical Symphony | Calm Radio

チャイコフスキー、ブラームス、メンデルスゾーン、ラヴェル等、クラシック音楽の中でも特に「交響曲」(管弦楽のためのソナタとも称される)を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:Canada canada 無料/登録不要
2019/01/17(Thu)

KLASSIK 1

コレッリ、ブラームス、マーラー、ヴェルディ、バッハ、ヴィヴァルディ、モーツァルト、ショパン等、過去400年間にわたる数々のクラシック音楽の名曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2019/09/23(Mon)

Public Domain Online Radio

クラシック、ジャズ、モダンジャズ、オペラの4つのプログラムを24時間無料で楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/08/07(Wed)

Italy Classical Radio

ジョバンニ・バッティスタ・バッサーニ、アゴスティーノ・ステッファーニ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、ボッケリーニとバロック期から古典を中心に、イタリア出身の作曲家の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
2020/04/04(Sat)

ClassicAll Radio

「バッハからビートルズまで」をコンセプトにジャンルとしてのクラシック音楽、ジャズ、ポップス、ロックと、全体にクラシックで品のある選曲を売りとしている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:United Kingdom uk 無料/登録不要
2019/11/09(Sat)

DR P2

デンマークの首都コペンハーゲンから配信されている無料webラジオサービスによるクラシック専門チャンネル。ホルスト、ドビュッシー、リスト、メンデルスゾーン、クルト・ヴァイル等、様々な時代のクラシック音楽やオペラ作品が楽しめる。
Language:Danish 無料/登録不要
2019/07/07(Sun)

NRK Klassisk

ノルウェー発の無料ネットラジオサービスによる、クラシック音楽専門チャンネル。交響曲、室内楽曲、声楽曲等、幅広いジャンルから、特に美しいメロディーや世界観を持つ楽曲を選曲している。
Language:bokmål 無料/登録不要
2018/05/29(Tue)

KWAX 91.1 FM

米国・オレゴン州の都市、ユージーンから配信されているクラシック専門の無料ネットラジオサービス。交響曲、合唱曲、ギター曲等、時間帯別に特徴ある選曲が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/06/14(Fri)

CLASSICAL CHORAL / VOCAL MUSIC

ロシア発の無料ネットラジオサービスRADIO CAPRICEによる、クラシックの合唱曲、声楽曲、聖歌を専門に選曲しているチャンネル。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2020/05/19(Tue)

Strings | Radio Caprice

クラシックの中でも、ヴァイオリンやチェロといった弦楽器が主役である楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2020/01/13(Mon)

RMF Classic

交響曲から室内楽まで、古典から現代までの良質クラシック音楽をバランスよく選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Polish 無料/登録不要
2020/04/11(Sat)

Radio Symphony

環境に応じて音質が用意された大きな「PLAY」アイコンをクリックするだけのシンプルな設計が好感度高い、クラシック専門の無料ネットラジオ。選曲は交響曲に限らず、室内楽なども含めて、バリエーションに富んでいる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/05/23(Thu)

CLASSIKRADIO

フランス発・クラシック専門の無料ネットラジオサービス。ドビュッシー、ジャン・ヴィエネル等、フランスに縁のある作曲家や楽曲、演奏家による作品を多く選曲している。
Language:French Country:France france 無料/登録不要
2019/04/27(Sat)

La Fenice Channel

イタリア発のクラシック音楽専門無料ネットラジオサービス。ドヴォザーク、ロッシーニ、ヘンデル等、様々な時代・国籍の作曲家の名曲を高音質で配信。
Language:Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH