クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/03/18(Mon)

Flute | Calm Radio

バッハやモーツァルトのフルート協奏曲をはじめ、フルートの魅力が堪能できるクラシック曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/03/26(Tue)

KDB93.7FM Classical Music

米国カリフォルニア州・サンタバーバラ発のクラシック専門ネットラジオサービス。ベートーヴェン、ヴィヴァルディ、モーツァルト、バッハ、ラヴェル、グリンカ、ロッシーニ等、年代もジャンルも様々なものを取り上げている。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2018/01/01(Mon)

Radio Classica

ロシア発のクラシック専門ネットラジオ。シューマン、ヘンデル、ベートーヴェン、ハイドン、ドヴォルザーク・・と様々な時代・ジャンルの楽曲が流れる。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2018/05/25(Fri)

Radio Amadeus 104.9 FM

アルゼンチンの首都・ブエノスアイレス発のクラシック専門無料ネットラジオサービス。モーツァルト、ベートーヴェン、スクリャービン、J.S.Bach、プッチーニ、ヴィラ=ロボス等、古典から現代まで、幅広い選曲。
Language:Spanish 無料/登録不要
2018/02/04(Sun)

Klassik | Raute MusiK

ドイツ発の無料ネットラジオサービスによる、クラシック専門チャンネル。ベートーヴェン、モーツァルトをはじめ、世界中で親しまれている作曲家の作品を取り上げている。
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2019/01/17(Thu)

KLASSIK 1

コレッリ、ブラームス、マーラー、ヴェルディ、バッハ、ヴィヴァルディ、モーツァルト、ショパン等、過去400年間にわたる数々のクラシック音楽の名曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2018/12/07(Fri)

Public Domain Online Radio

クラシック、ジャズ、モダンジャズ、オペラの4つのプログラムを24時間無料で楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/05/12(Sat)

Italy Classical Radio

ジョバンニ・バッティスタ・バッサーニ、アゴスティーノ・ステッファーニ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、ボッケリーニとバロック期から古典を中心に、イタリア出身の作曲家の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
2019/03/30(Sat)

ClassicAll Radio

「バッハからビートルズまで」をコンセプトにジャンルとしてのクラシック音楽、ジャズ、ポップス、ロックと、全体にクラシックで品のある選曲を売りとしている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:United Kingdom uk 無料/登録不要
2018/03/06(Tue)

DR P2

デンマークの首都コペンハーゲンから配信されている無料webラジオサービスによるクラシック専門チャンネル。ホルスト、ドビュッシー、リスト、メンデルスゾーン、クルト・ヴァイル等、様々な時代のクラシック音楽やオペラ作品が楽しめる。
Language:Danish 無料/登録不要
2018/11/19(Mon)

NRK Klassisk

ノルウェー発の無料ネットラジオサービスによる、クラシック音楽専門チャンネル。交響曲、室内楽曲、声楽曲等、幅広いジャンルから、特に美しいメロディーや世界観を持つ楽曲を選曲している。
Language:bokmål 無料/登録不要
2018/05/29(Tue)

KWAX 91.1 FM

米国・オレゴン州の都市、ユージーンから配信されているクラシック専門の無料ネットラジオサービス。交響曲、合唱曲、ギター曲等、時間帯別に特徴ある選曲が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2018/09/12(Wed)

CLASSICAL CHORAL / VOCAL MUSIC

ロシア発の無料ネットラジオサービスRADIO CAPRICEによる、クラシックの合唱曲、声楽曲、聖歌を専門に選曲しているチャンネル。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2019/02/20(Wed)

Strings | Radio Caprice

クラシックの中でも、ヴァイオリンやチェロといった弦楽器が主役である楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2018/12/12(Wed)

RMF Classic

交響曲から室内楽まで、古典から現代までの良質クラシック音楽をバランスよく選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Polish 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH