クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/11/16(Thu)

KDB93.7FM Classical Music

米国カリフォルニア州・サンタバーバラ発のクラシック専門ネットラジオサービス。ベートーヴェン、モーツァルト、バッハ、ラヴェル、グリンカ、ロッシーニ等、年代もジャンルも様々なものを取り上げている。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/10/22(Sun)

Radio Classica

ロシア発のクラシック専門ネットラジオ。シューマン、ヘンデル、ベートーヴェン、ハイドン、ドヴォルザーク・・と様々な時代・ジャンルの楽曲が流れる。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2017/09/29(Fri)

Classical KING FM 98.1

老舗クラシック専門の無料ネットラジオサービス。クラシック総合、交響曲、室内楽、オペラの4つのカテゴリから好みのクラシック音楽が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/09/25(Mon)

Radio Amadeus 104.9 FM

アルゼンチンの首都・ブエノスアイレス発のクラシック専門無料ネットラジオサービス。モーツァルト、ベートーヴェン、スクリャービン、J.S.Bach、プッチーニ、ヴィラ=ロボス等、古典から現代まで、幅広い選曲。
Language:Spanish 無料/登録不要
2017/09/24(Sun)

Klassik | Raute MusiK

ドイツ発の無料ネットラジオサービスによる、クラシック専門チャンネル。ベートーヴェン、モーツァルトをはじめ、世界中で親しまれている作曲家の作品を取り上げている。
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2017/12/09(Sat)

NRK Klassisk

ノルウェー発の無料ネットラジオサービスによる、クラシック音楽専門チャンネル。交響曲、室内楽曲、声楽曲等、幅広いジャンルから、特に美しいメロディーや世界観を持つ楽曲を選曲している。
Language:bokmål 無料/登録不要
2017/10/04(Wed)

KWAX 91.1 FM

米国・オレゴン州の都市、ユージーンから配信されているクラシック専門の無料ネットラジオサービス。交響曲、合唱曲、ギター曲等、時間帯別に特徴ある選曲が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/10/23(Mon)

CLASSICAL CHORAL / VOCAL MUSIC

ロシア発の無料ネットラジオサービスRADIO CAPRICEによる、クラシックの合唱曲、声楽曲、聖歌を専門に選曲しているチャンネル。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation 無料/登録不要
2017/08/07(Mon)

Strings | Radio Caprice

クラシックの中でも、ヴァイオリンやチェロといった弦楽器が主役である楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Russian Country:Russian Federation Russian Federation
2017/09/03(Sun)

RMF Classic

交響曲から室内楽まで、古典から現代までの良質クラシック音楽をバランスよく選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Polish
2015/10/23(Fri)

WFMT 98.7

シカゴのクラシック専門ラジオ局の公式サイト。「Live Streaming」下のPlayボタンをクリックするだけで、埋め込みプレーヤーネットによるストリーミング放送が楽しめる。(他のプレーヤーの選択も可)
Language:English Country:USA usa Player:wmpiTunesReal Player無料/登録不要
2017/11/08(Wed)

La Fenice Channel

イタリア発・クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。バッハ、ショパン、ロッシーニ等、時代や国籍問わず、クラシックの良曲が楽しめる。
Language:Italian Country:Italia italia 無料/登録不要
2017/08/10(Thu)

ABC Classic 2

ショパン、チャイコフスキー、ドビュッシー等、クラシックの名曲をオーストラリアに縁のあるアーティストの演奏で楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:Australia Australia
2017/06/03(Sat)

CLASSIK RADIO

フランス発のクラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。モーツァルト、ベートーヴェン、ショパン、リスト、ヴィヴァルディ、バッハ、ワーグナー等、おなじみの作曲家の名曲が楽しめる。
Language:French Country:France france  Player:Flash Player 無料/登録不要
2017/08/13(Sun)

KMFA Classically Austin 89.5

米国・テキサスのクラシック専門FM局による無料ネットラジオサービス。時間帯ごとに交響曲、室内楽、ライブ音源と幅広い選曲がされている。
Language:English Country:USA usa
KEYWORD SEARCH