クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/09/22(Sun)

Nocturne

18世紀から19世紀の最も偉大な作曲家の作品を、20世紀の偉大なオーケストラによる高音質の演奏でお届けしている、クラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2020/02/23(Sun)

Adagio Radio

ベートーヴェン、バッハ、マーラー、ロドリーゴ等、著名な作曲家によるアダージョ(テンポが遅い)とされる楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/03/17(Sun)

Johann Strauss II | Calm Radio

「美しく青きドナウ」「皇帝円舞曲」「ウィーンの森の物語」等、数々のワルツとオペレッタの名曲を遺した作曲家、ヨハン・シュトラウス2世の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/11/07(Thu)

Classic America

古典から現代まで、ライトで馴染み深いクラシック音楽を高音質で楽しめる無料ネットラジオサービス。クラシック初心者にも親しみやすい選曲が特徴。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/01/02(Wed)

RADIO CLASIC STRAUSS

「美しく青きドナウ」「春の声」といったワルツをはじめ、ラデツキー行進曲、ピチカート・ポルカ等、現代でも人気のある数々のウィンナ・ワルツ、ポルカ作品を遺したヨハン・シュトラウス2世の楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2019/08/11(Sun)

100% Weihnachts-Klassik

クリスマスや年末のホリデーシーズンにぴったりのクラシック音楽を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:Germany Germany 無料/登録不要
2019/02/11(Mon)

Radio Clasic Tchaikovscky

白鳥の湖、くるみ割り人形、眠れる森の美女の三大バレエ音楽をはじめ、交響曲、室内楽でも多くの名曲を遺したロシアの作曲家、チャイコフスキーの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2019/06/15(Sat)

Radio Clasic Beethoven

数々の交響曲をはじめ、「月光」「エリーゼのために」等、クラシック初心者にも馴染み深い名曲を数多く遺した作曲家、ベートーヴェンの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2019/05/23(Thu)

RADIO CLASIC MOZART

古典派音楽の代表でありウィーン古典派三大巨匠の一人として、現代にも愛される数々の名曲を残したモーツァルトの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2020/02/21(Fri)

Franz Liszt | Calm Radio

ハンガリー出身・ヨーロッパ各地で活動し、相当な人気を博していたピアニスト・作曲家であるフランツ・リストの楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2020/04/15(Wed)

Fantasy Faire Radio

ジョン・ウィリアムズ、バーナード・ハーマン、セント・ジョージ・カンツォーナ、クラウス・バデルト等、現代の映画音楽やクラシック音楽の良曲が聴ける無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/03/08(Fri)

Vienna Philharmonic | Calm Radio

1842年創設の世界最高峰のオーケストラのひとつ、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団の演奏によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。モーツァルト、マーラー、ブラームス、チャイコフスキー等、様々な作曲家の名演奏が楽しめる。
Language:English 無料/登録不要
2019/03/08(Fri)

Classic FM France

バッハ、モーツァルト、ベートーヴェン、ロッシーニ、サティ、シュトラウス等、著名な作曲家の楽曲を交響曲から声楽曲、室内楽曲まで、幅広く選曲しているクラシク専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/08/14(Wed)

best-of-klassik

モーツァルト、ベートーヴェン、ビゼー等、クラシックのライトファンでもどこかで聴いたことがある有名曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2019/08/13(Tue)

Classical | Houston Public Media

米国のラジオ局Houston Public Mediaが無料で配信している、クラシック音楽専門チャンネル。Jaime Zenamon、Wolfgang Schulz、Francisco Mignone等、古典から現代まで幅広い時代の作品が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH