クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/09/22(Sun)

Radio Classique

フランスのクラシック専門局によるサービスサイト。バロックや映画音楽、声楽・オペラなど複数のカテゴリーが用意されている無料ネットラジオやポッドキャスト、洗練されたデザインのウィジェットも。
Language:French Country:France flance 無料・登録不要
2019/10/21(Mon)

Rond Classic

フィンランドのクラシック音楽専門webマガジンによる、クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。選曲の傾向が異なる3チャンネルから、好みのプログラムを選ぶことが出来る。
Language:Suomi Country:Finland 無料/登録不要
2019/08/03(Sat)

Klassiek | Concertzender Radio

クラシック専門無料ネットラジオサービス。ナレーションは控え目に、交響曲から室内楽曲まで、様々クラシックの名曲を取り上げている。
Language:Dutch Country:Netherlands 無料/登録不要
2019/10/27(Sun)

WETA

ワシントン公営放送によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。32kbpsと音質面では最高とは言いがたいが、サイト構成は見やすく、プレイリストも丁寧に作られているので初心者におすすめ。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/02/17(Sun)

Classic Praha

モーツァルト、チャイコフスキー、ハイドン等が度々訪れ、スメタナやドヴォルザークといった名作曲家を生んだクラシックの本場のひとつ、チェコ共和国の首都プラハから配信されている、クラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Czech 無料/登録不要
2013/08/09(Fri)

Ylen Klassinen

音楽と最低限のナレーションというシンプルな構成が心地よい、フィンランド放送協会によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Suomi Country:Finland Player:Flash Player無料/登録不要
2019/04/22(Mon)

sonatica.fm

バッハ、モーツァルト、ベートーヴェン、リスト、チャイコフスキー、シューベルト、メンデルスゾーン、マーラー等、著名な作曲家によるクラシック音楽を24時間無料で楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:United Kingdom uk 無料/登録不要
2019/02/10(Sun)

Omdaru radio

ヴィジュアル・ネオクラシックをテーマに、現代クラシックやオペラ、クロスオーヴァークラシカル・クロスオーヴァー等、新しいスタイルのクラシック音楽が楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/08/14(Wed)

Classical 96.3FM

サイト左上の「Listen Live」をクリックするだけでオリジナルプレーヤーにアクセスできる親切な設計が嬉しいカナダ発のクラシック専門局のwebラジオサービス。管弦楽、室内楽、オペラと選曲は多様。
Language:English Country:CANADA canada 無料/登録不要
2019/05/18(Sat)

all relaxing classics

ゆったり寛ぎたい気分の時に最適な、ギターやピアノ等の室内楽曲や小規模アンサンブルによるクラシックを選曲しているメキシコ発の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/08/22(Thu)

ADAGIOS | CALM RADIO

ハイドンやメンデルスゾーン等、バロック期やロマン派をはじめ、クラシックの多くの時代で好まれるアダージョ(遅い速度で書かれた楽章や楽曲)を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:Canada canada 無料/登録不要
2019/06/01(Sat)

Classical Mix | Calm Radio

交響曲、室内楽曲、ギター曲、オペラ、合唱曲等、様々なスタイルのクラシック音楽の中から、クラシック初心者にも親しみやすい楽曲や有名曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:Canada canada 無料/登録不要
2019/09/22(Sun)

Nocturne

18世紀から19世紀の最も偉大な作曲家の作品を、20世紀の偉大なオーケストラによる高音質の演奏でお届けしている、クラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/03/18(Mon)

Adagio Radio

ベートーヴェン、バッハ、マーラー、ロドリーゴ等、著名な作曲家によるアダージョ(テンポが遅い)とされる楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/03/17(Sun)

Johann Strauss II | Calm Radio

「美しく青きドナウ」「皇帝円舞曲」「ウィーンの森の物語」等、数々のワルツとオペレッタの名曲を遺した作曲家、ヨハン・シュトラウス2世の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH