クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2019/04/01(Mon)

Radio Classique

フランスのクラシック専門局によるサービスサイト。バロックや映画音楽、声楽・オペラなど複数のカテゴリーが用意されている無料ネットラジオやポッドキャスト、洗練されたデザインのウィジェットも。
Language:French Country:France flance 無料・登録不要
2019/01/14(Mon)

Rond Classic

フィンランドのクラシック音楽専門webマガジンによる、クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。選曲の傾向が異なる3チャンネルから、好みのプログラムを選ぶことが出来る。
Language:Suomi Country:Finland 無料/登録不要
2019/02/23(Sat)

Klassiek | Concertzender Radio

クラシック専門無料ネットラジオサービス。ナレーションは控え目に、交響曲から室内楽曲まで、様々クラシックの名曲を取り上げている。
Language:Dutch Country:Netherlands 無料/登録不要
2018/03/12(Mon)

WETA

ワシントン公営放送によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。32kbpsと音質面では最高とは言いがたいが、サイト構成は見やすく、プレイリストも丁寧に作られているので初心者におすすめ。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/02/17(Sun)

Classic Praha

モーツァルト、チャイコフスキー、ハイドン等が度々訪れ、スメタナやドヴォルザークといった名作曲家を生んだクラシックの本場のひとつ、チェコ共和国の首都プラハから配信されている、クラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Czech 無料/登録不要
2013/08/09(Fri)

Ylen Klassinen

音楽と最低限のナレーションというシンプルな構成が心地よい、フィンランド放送協会によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Suomi Country:Finland Player:Flash Player無料/登録不要
2019/02/10(Sun)

Omdaru radio

ヴィジュアル・ネオクラシックをテーマに、現代クラシックやオペラ、クロスオーヴァークラシカル・クロスオーヴァー等、新しいスタイルのクラシック音楽が楽しめる無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2018/10/25(Thu)

Classical 96.3FM

サイト左上の「Listen Live」をクリックするだけでオリジナルプレーヤーにアクセスできる親切な設計が嬉しいカナダ発のクラシック専門局のwebラジオサービス。管弦楽、室内楽、オペラと選曲は多様。
Language:English Country:CANADA canada 無料/登録不要
2019/03/18(Mon)

Adagio Radio

ベートーヴェン、バッハ、マーラー、ロドリーゴ等、著名な作曲家によるアダージョ(テンポが遅い)とされる楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/03/17(Sun)

Johann Strauss II | Calm Radio

「美しく青きドナウ」「皇帝円舞曲」「ウィーンの森の物語」等、数々のワルツとオペレッタの名曲を遺した作曲家、ヨハン・シュトラウス2世の楽曲を取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2019/02/08(Fri)

Classic America

古典から現代まで、ライトで馴染み深いクラシック音楽を高音質で楽しめる無料ネットラジオサービス。クラシック初心者にも親しみやすい選曲が特徴。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2019/01/02(Wed)

RADIO CLASIC STRAUSS

「美しく青きドナウ」「春の声」といったワルツをはじめ、ラデツキー行進曲、ピチカート・ポルカ等、現代でも人気のある数々のウィンナ・ワルツ、ポルカ作品を遺したヨハン・シュトラウス2世の楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2018/12/30(Sun)

100% Weihnachts-Klassik

クリスマスや年末のホリデーシーズンにぴったりのクラシック音楽を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:English Country:Germany Germany 無料/登録不要
2019/02/11(Mon)

Radio Clasic Tchaikovscky

白鳥の湖、くるみ割り人形、眠れる森の美女の三大バレエ音楽をはじめ、交響曲、室内楽でも多くの名曲を遺したロシアの作曲家、チャイコフスキーの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
2018/12/25(Tue)

Radio Clasic Beethoven

数々の交響曲をはじめ、「月光」「エリーゼのために」等、クラシック初心者にも馴染み深い名曲を数多く遺した作曲家、ベートーヴェンの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Romanian 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH