クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/01/10(Wed)

Radio Classique

フランスのクラシック専門局によるサービスサイト。バロックや映画音楽、声楽・オペラなど複数のカテゴリーが用意されている無料ネットラジオやポッドキャスト、洗練されたデザインのウィジェットも。
Language:French Country:France flance 無料・登録不要
2018/02/17(Sat)

Klassiek | Concertzender Radio

クラシック専門無料ネットラジオサービス。ナレーションは控え目に、交響曲から室内楽曲まで、様々クラシックの名曲を取り上げている。
Language:Dutch Country:Netherlands 無料/登録不要
2018/01/13(Sat)

NPO Radio 4

オランダ発・クラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。現代のクラシック界のニュースや注目の指揮者、演奏団体、リリースCD等情報も豊富に扱っている。
Language:Dutch Country:NetherlandsNetherlands 無料/登録不要
2017/10/03(Tue)

WETA

ワシントン公営放送によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。32kbpsと音質面では最高とは言いがたいが、サイト構成は見やすく、プレイリストも丁寧に作られているので初心者におすすめ。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2013/08/09(Fri)

Ylen Klassinen

音楽と最低限のナレーションというシンプルな構成が心地よい、フィンランド放送協会によるクラシック専門の無料ネットラジオサービス。
Language:Suomi Country:Finland Player:Flash Player無料/登録不要
2017/11/04(Sat)

Classical 96.3FM

サイト左上の「Listen Live」をクリックするだけでオリジナルプレーヤーにアクセスできる親切な設計が嬉しいカナダ発のクラシック専門局のwebラジオサービス。管弦楽、室内楽、オペラと選曲は多様。
Language:English Country:CANADA canada 無料/登録不要
2018/01/08(Mon)

FM Concert

ジャズやクラシックを中心に、静かに音楽を楽しみたい時にピッタリの楽曲を選曲している無料ネットラジオサービス。
Language:Spanish 無料/登録不要
2017/11/12(Sun)

Haydn | AccuRadio

様々なジャンルのネットラジオを配信しているAccuRadioによる、ハイドン専門チャンネル。交響曲、弦楽四重奏曲をはじめ、ピアノソナタや声楽曲が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/11/29(Wed)

KISS Classical

モーツァルト、ラヴェル、ヴィヴァルディ、サティ等、日本国内でもよく知られているクラシックの名曲を中心に選曲している、クラシック初心者にも親しみやすい無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/11/10(Fri)

Pyotr Tchaikovsky | Calm Radio

序曲「1812年」、ピアノ協奏曲第1番、交響曲第6番等、日本でもよく知られているチャイコフスキーの名曲が聴ける、チャイコフスキーの楽曲専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/08/07(Mon)

PROKOFIEV | Calm Radio

ロシアの作曲家・ピアニスト・指揮者であるセルゲイ・プロコフィエフの楽曲を専門に取り上げている無料ネットラジオサービス。
Language:English
2018/01/08(Mon)

Mozart | AccuRadio

様々なジャンルのネットラジオを配信しているAccuRadioによる、モーツァルト専門チャンネル。交響曲や協奏曲から歌劇、室内楽曲まで、モーツァルトの楽曲を楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/02/06(Mon)

KUSC

米国・サンフランシスコ発のクラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。バロックから現代まで、幅広い時代の名曲を選曲している。
Language:English Country:USA usa Player:Flash Player 無料/登録不要
2017/09/13(Wed)

Schubert | Calm Radio

「歌曲の王」と称されるシューベルトの有名曲から隠れた名曲までを選曲している、シューベルト専門の無料ネットラジオサービス。
Language:English 無料/登録不要
2017/12/16(Sat)

Tchaikovsky | AccuRadio

様々なジャンルのネットラジオを配信しているAccuRadioによる、チャイコフスキー専門チャンネル。交響曲をはじめ、人気のバレエ音楽「白鳥の湖」「くるみ割り人形」等が楽しめる。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
KEYWORD SEARCH