クラシック(ネットラジオ)

クラシック音楽専門の無料で聴けるインターネットラジオサービスを紹介。交響曲をはじめ、室内楽、オペラ、などジャンルからも選べます。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/11/10(Fri)

ABC Classic FM

ストリーミング、オンデマンドの両方で楽しめるクラシック専門の無料インターネットラジオサービス。ラジオの他、Listen Again>MP3 Audio for downloadでは、インタビュー音声のダウンロードのサービスも。
Language:English Country:Australia Australia 無料/登録不要
2017/08/15(Tue)

BBC Radio3

英国では最大のリスナー数でもあるBBC RADIOのチャンネルの1つで、クラシック、ジャズ、ワールドミュージックを扱うBBC Radio3のページ。Live Streaming以外にアーカイブやポッドキャストも用意されている。
Language: English Country:United Kingdom uk
2017/11/17(Fri)

KDFC

カジュアル・コンフォータブルを謳うサンフランシスコのクラシック専門ネットラジオ。日本人に馴染みのある楽曲とは限らないが、比較的聴きやすいメロディアスな選曲傾向にある。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/11/11(Sat)

klara

クラシック専門の無料ネットラジオサービス。交響曲、室内楽から歌曲、現代音楽まで、全体に聴きやすさよりも重厚さを全面に出した選曲内容。
Language:Dutch Country:Netherlands Netherlands 無料/登録不要
2017/11/13(Mon)

Radio Swiss Classic

ベートーヴェン、バッハ、ドビュッシー、ブラームス等、クラシックの名曲が楽しめる無料ネットラジオサービス。現在再生されている曲や過去の曲の他、次に再生されてる曲もわかる秀逸なプレイリストが特徴。
Language:English 無料/登録不要
2017/10/11(Wed)

Classical | Accu Radio

幅広いジャンルのラジオプログラムを提供しているAccu Radioのクラシック専門ページ。オーケストラ、ピアノ曲、モーツァルト、ドビュッシー、ラベル、マーラー、チャイコフスキーを中心としたロマンチックな楽曲専門、など多彩なカテゴリーが用意されている。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/11/14(Tue)

Adagio FM

中世から現代のクラシック音楽を専門にストリーミングしているネットラジオ。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/11/06(Mon)

Arpeggio Radio

ポルトガルの首都・リスボンから配信されているクラシック専門の無料ネットラジオサービス。日本でも人気の高い楽曲が取り上げられており、曲紹介以外のナレーションやCM音声なし、プレイリストも分かりやすい。
Language:Portuguese 無料/登録不要
2017/11/16(Thu)

Classical 102

クラシック専門の無料ネットラジオサービス。バッハ、モーツァルト、ベートーヴェンといった16世紀以降の作曲家の作品を取り上げている。複数プレーヤーから選択できる他、回線状況によって音質を選べる等、使い勝手のよいサービスのひとつ。
Language:English 無料/登録不要
2017/10/29(Sun)

Organlive.com

オルガン(パイプオルガン)演奏が24時間無料で楽しめるインターネットラジオサービス。バッハ、サン=サーンス、ブラームス、エルガーといった様々なクラシック曲を取り上げている。
Language:English 無料/登録不要
2017/11/19(Sun)

BR-KLASSIK

ドイツ・バイエルン放送協会が運営するクラシック専門プログラム。動画や音声を交えたインタビュー記事やニュース等も掲載している。(聴き方>TOPページ右の赤地の上にある「Live Horen」をクリック。表示されるPlayer内の「Einstellugen」をクリックすると、Flash/WMPの切り替え、音質の選択ができる)
Language:German Country:Germany Germany 無料/登録不要
2017/11/24(Fri)

RADIO CLASSIC

フィンランド発のクラシック音楽専門の無料ネットラジオサービス。マーラー、グラズノフ、ジョン・ウィリアムズ、ヘンデル、ヴェルディ等、様々な国・時代の作曲家の作品が楽しめる。
Language:Suomi Country:Finland 無料/登録不要
2017/10/31(Tue)

All Classical FM

Playerへのアクセスも明確で、TOPページには現在ストリーミング中の楽曲情報が表示される等、初心者にも親しみやすいクラシック専門のネットラジオサービス。音質も良好。
Language:English Country:USA usa 無料/登録不要
2017/11/04(Sat)

Classique Easy | France Musique

バロックから現代まで、クラシックの有名曲を中心に選曲している無料ネットラジオサービス。クラシック入門、気軽にクラシックを楽しんでみたい方に親しみやすいプログラムをコンセプトにしている。
Language:French Country:France france 無料/登録不要
2017/10/22(Sun)

Radio Classique

フランスのクラシック専門局によるサービスサイト。バロックや映画音楽、声楽・オペラなど複数のカテゴリーが用意されている無料ネットラジオやポッドキャスト、洗練されたデザインのウィジェットも。
Language:French Country:France flance 無料・登録不要
KEYWORD SEARCH