webマガジン

音楽、エンタメ、芸能、映画、クリエイティブ業界等を視点とした、今面白いwebマガジンサービスを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/06/12(Tue)

Playatuner

ヒップホップやブラックミュージックの「想い」を伝えるWEBマガジン。他のニュースメディアとは少し違う「濃さ」を提供します。ブラックミュージックの背景やリリックを深く解説/考察する日本唯一の音楽メディア。
2018/09/20(Thu)

uDiscoverMusicJP

"聴く探検する遊ぶ"をテーマに、ユニバーサルミュージックジャパンが運営している音楽キュレーションサイト。アルバム制作秘話、名盤紹介、クイズ等、様々なコンテンツを掲載。
2018/09/12(Wed)

UNCANNY(アンキャニー)

インディペンデント・ミュージックを中心に紹介するウェブメディアです。私たちの視点による、ニュース、レビュー、インタビュー、イベントレポートなど、音楽に関連する情報を提供することで、作品や作家と社会とをつなぎ、その発展に貢献することを目指します。
2018/10/03(Wed)

SAKIDORI

未来のものづくりを応援しているwebマガジン。オーディオ、デジタル機器等、国内外の最先端プロダクトを紹介しています。
2018/09/23(Sun)

NOSVIS(ノスビス)

音楽、アート、ライフスタイル等、本質を追求している人や環境にスポットをあて、そこにある「想い」を丁寧に紹介しています。
2018/09/20(Thu)

STYLE4 Design

インテリア、雑貨、ミュージック、建築、写真、ガジェット、プロジェクションマッピングなど、大人の好奇心をシゲキする、クリエイティブマガジン。何かのヒントになりそうなもの、面白いと思ったものを気ままに紹介しています。
2018/08/02(Thu)

ISUTA(イスタ)

ISUTAはあなたの日常、そして特別な記念日を“オシャレにワンランクアップ”させる、素敵なグッズや場所、イベント、サービスを発信するニュースサイトです。
2018/05/18(Fri)

DTMers

ミュージシャンや音楽制作者向けに、ソフトウェアやハードウェアの最新情報、使用レポート等を提供しているwebマガジン。イシバシ楽器デジタルフロアによる運営。
2017/09/30(Sat)

BASEMENT-TIMES

音楽、バンドをより楽しむことをコンセプトに運営しているウェブマガジン。
2018/10/08(Mon)

A-FILES

オルタナティブ・ストリートカルチャー・ウェブマガジン。メジャー・インディーズの枠にとらわれずに活動するアーティスト達の個々をリアルに伝えていく事をコンセプトとしている。
2017/03/25(Sat)

aun webマガジン

岐阜のまちなかを中心に、すばらしい景観やこだわりの店・人・モノを、掘り下げた記事と美しい写真で伝えるwebマガジンです。ぜひaunで岐阜の魅力を再発見してください。
2014/10/20(Mon)

RAMPAGE

広島県を中心にHIPHOP、R&Bのクラブイベント情報をフリーペーパーやwebサイトなどの媒体に定期配信しています。アーティスト特集・イベント情報等をお届けします。
2018/08/03(Fri)

POP MASTER

映画・音楽・書籍など、あらゆるポップカルチャーをボーダーレスに横断するWEBマガジン。
2018/04/08(Sun)

MuMuMag(ムームーマグ)

K-POP、アジアのポップスを中心に、世界各地の音楽を紹介する情報メディアです。
2018/04/26(Thu)

ガッキマニアブログ

国内・海外の音楽やアーティスト・バンドの最新情報から、エレキギターを始めとする楽器・機材に関する情報を発信する音楽・楽器メディアです。
KEYWORD SEARCH