webマガジン

音楽、エンタメ、芸能、映画、クリエイティブ業界等を視点とした、今面白いwebマガジンサービスを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/12/26(Wed)

新時代レポ

インターネット時代から派生する新しい臨場感・感性にフォーカスしたサイト。ライブ・コンサート情報(セトリ・レポ・グッズ)独自の名曲ランキングなど音楽関連情報を多数発信中!
2018/02/18(Sun)

SEN.

東北最大の都市、宮城県仙台市の文化的な場所やひと、アートなどにフォーカス、「仙台らしさ」「仙台の文化」を伝えるwebマガジン。
2017/11/29(Wed)

mic(ミック)

日本最大級の邦ロック専門webマガジン。話題の邦ロックバンドからインディーズバンドまでの音楽ニュースや音楽紹介、特集コンテンツ等を掲載。
2019/01/15(Tue)

Music Log

音楽にまつわる「人」「場所」をターゲットに、少し熱めでリッチな取材記事を掲載している音楽WEBマガジン。時には人生を楽しむヒントや、音楽の仕事を得た経緯などが掲載されています。
2018/06/12(Tue)

Playatuner

ヒップホップやブラックミュージックの「想い」を伝えるWEBマガジン。他のニュースメディアとは少し違う「濃さ」を提供します。ブラックミュージックの背景やリリックを深く解説/考察する日本唯一の音楽メディア。
2019/01/15(Tue)

uDiscoverMusicJP

"聴く探検する遊ぶ"をテーマに、ユニバーサルミュージックジャパンが運営している音楽キュレーションサイト。アルバム制作秘話、名盤紹介、クイズ等、様々なコンテンツを掲載。
2018/09/12(Wed)

UNCANNY(アンキャニー)

インディペンデント・ミュージックを中心に紹介するウェブメディアです。私たちの視点による、ニュース、レビュー、インタビュー、イベントレポートなど、音楽に関連する情報を提供することで、作品や作家と社会とをつなぎ、その発展に貢献することを目指します。
2018/10/03(Wed)

SAKIDORI

未来のものづくりを応援しているwebマガジン。オーディオ、デジタル機器等、国内外の最先端プロダクトを紹介しています。
2019/01/20(Sun)

NOSVIS(ノスビス)

音楽、アート、ライフスタイル等、本質を追求している人や環境にスポットをあて、そこにある「想い」を丁寧に紹介しています。
2018/09/20(Thu)

STYLE4 Design

インテリア、雑貨、ミュージック、建築、写真、ガジェット、プロジェクションマッピングなど、大人の好奇心をシゲキする、クリエイティブマガジン。何かのヒントになりそうなもの、面白いと思ったものを気ままに紹介しています。
2018/08/02(Thu)

ISUTA(イスタ)

ISUTAはあなたの日常、そして特別な記念日を“オシャレにワンランクアップ”させる、素敵なグッズや場所、イベント、サービスを発信するニュースサイトです。
2018/11/24(Sat)

SPICE(スパイス)

エンターテイメント特化型情報メディア。音楽、クラシック、舞台、アニメ・ゲーム、イベント・レジャー、アートのニュースやレポート、インタビューやコラム、動画など最新エンタメのHOTなコンテンツをお届けします。
2018/05/18(Fri)

DTMers

ミュージシャンや音楽制作者向けに、ソフトウェアやハードウェアの最新情報、使用レポート等を提供しているwebマガジン。イシバシ楽器デジタルフロアによる運営。
2017/09/30(Sat)

BASEMENT-TIMES

音楽、バンドをより楽しむことをコンセプトに運営しているウェブマガジン。
2018/10/08(Mon)

A-FILES

オルタナティブ・ストリートカルチャー・ウェブマガジン。メジャー・インディーズの枠にとらわれずに活動するアーティスト達の個々をリアルに伝えていく事をコンセプトとしている。
KEYWORD SEARCH