webマガジン

音楽、エンタメ、芸能、映画、クリエイティブ業界等を視点とした、今面白いwebマガジンサービスを紹介。
2022/06/05(Sun)

Qetic

“現場の声が、そのまま聞こえる音楽サイト”を目指している音楽情報サイト。『音楽』『本』『オタク』『映画』『アート』をキーワードにした記事やネットラジオ等のコンテンツが用意されている。
2022/06/02(Thu)

Mixmag Japan(ミックスマグ)

イギリスで30年以上の歴史を持つメディアの日本版。国内外のダンスミュージック&クラブカルチャー情報を掲載。マガジン(雑誌)、アプリ、イベントとともに、皆さまへ「最高の瞬間」をお届けします。
2022/05/11(Wed)

Wind-i

全国の吹奏楽愛好家、初級者や中高生、吹奏楽学部から音大生、全国の指導者、専門家に親しまれる吹奏楽専門レッスン情報誌。豊かな音を奏でたい!みんなと楽しめるアンサンブルがしたい。Wind-iはその気持ちを応援します。
2022/06/24(Fri)

@DIME アットダイム

最新の家電、スマホ、クレジットカード、クルマ、アプリ、日用品、各種トレンド情報、仕事術からグルメまで、すぐに使える情報が満載のライフハックマガジンです。
2022/06/16(Thu)

SHIFT

ファッション、アート、デザイン等、音楽とはきってもきれないクリエイティブカルチャー情報を発信し続ける日本の代表的webマガジン。
2021/11/17(Wed)

音楽主義

すべての音楽好きのための音楽制作マガジン&WEBサイト。チケット転売、マーチャンダイジングといった業界の最新の話題の他、プロデューサーやマネージャー、ライブハウス店長インタビュー等、独自記事を多数配信。
2022/03/17(Thu)

iLoud

ロックとクラブミュージックをターゲットにしたオンラインミュージックマガジン。来日情報、My SpaceやYou Tubeを導入したPVや新曲情報、錚々たるアーティスト陣への独占インタービュー等を掲載。
2022/06/14(Tue)

ローリングストーン ジャパン

1967年創刊・アメリカのユースカルチャーを伝えてきたメディア「Rolling Stone」の日本版。ロックンロールのDNAとともに、音楽、映画、ゲーム、スポーツなど「未来のエンターテインメント」にまつわる情報やニュースを毎日発信しています。
2022/06/04(Sat)

ele-king

インディ・ミュージック、クラブ・ミュージック、エレクトロニック・ミュージックを中心に広いジャンルの音楽の話題を扱うwebマガジン。レビュー、コラム、インタビュー記事等を掲載。
2022/04/25(Mon)

エンタメOVO

月刊テレビファンによるエンターテインメント・ウェブマガジン。芸能や音楽、海外ドラマに関する最新情報や特集・インタビュー記事等を掲載。
2022/06/18(Sat)

RA: Resident Advisor

ダンスミュージックとクラブカルチャーの今を伝えるオンラインマガジン。イギリス、パリ、アメリカ各都市、カナダ、ドイツ、そして日本も含むイベントの最新ニュースやレビュー、ポッドキャスのダウンロード等、充実した内容。
Language:English
2022/05/02(Mon)

TURN

国内外のアーティストと音楽、その周辺カルチャーを独自の視点でレビュー、レポートしているメディアプラットフォーム。月毎、年間のおすすめ作品の紹介からライブレポまで、間口の広さ、深さでも人気。
2022/06/12(Sun)

Arban

ジャズを中心とした音楽/カルチャーウェブマガジン。国内外の最新トピックスをはじめ、全国のジャズ・クラブやライブ・ハウスの公演情報に会場情報を毎日更新。アーティストのプロフィールや独占インタビュー、注目を集めた公演のレポート、人気ライターによるコラムやディスクレビュー、特集記事なども読み物も充実したウェブマガジン。
2021/06/13(Sun)

ORE

一風変わったカルチャー・モノメディア「ORE」(オー・アール・イー) では、音楽・映画・漫画・アート等、独創的でニッチな物事を紹介するニュースメディアです。
2022/06/17(Fri)

ららら♪クラブ

NHKのEテレ番組「ららら♪クラシック」と連携した「ららら♪クラシックコンサート」の公式サイトであり、クラシック音楽のライブを楽しむWEBマガジンです。
KEYWORD SEARCH