Бэкапы – простой способ не потерять десятки тысяч долларов


В 2019 году к IT-Magic обратилась криптовалютная платформа. У компании около 20 серверов: такие мощности нужны, чтобы проводить до 150 тыс. операций в сутки.

Однажды на нескольких серверах произошел сбой. Из-за этого компания потеряла один из проектов – виртуальный пункт обмена криптовалют. «Мы делали бэкапы, но не регулярно. Актуальных не было. На восстановление проекта из устаревшей резервной копии ушло около четырех месяцев», – вспоминает основатель криптовалютной платформы.

Администраторы IT-Magic помогли компании восстановить данные, а также настроили регулярные бэкапы с историей всех проектов на отдельных серверах.

Еще один клиент IT-Magic – медицинский онлайн-сервис Doc.ua, с которым сотрудничают более 12 тыс. докторов, 2 тыс. аптек, 1,7 тыс. клиник и около 500 лабораторий. Благодаря платформе пациенты могут записаться на прием к врачу или на анализы, получить онлайн-консультацию, забронировать лекарства в аптеках и так далее. На Doc.ua можно найти более 300 тыс. реальных отзывов о клиниках и докторах, к которым люди записывались через сервис.

«В прошлом месяце у нас произошел сбой, и мы потеряли данные о 25% лекарств, которые есть в аптеках. Специалисты IT-Magic восстановили базу за 30 минут из последней резервной копии, сделанной накануне ночью. Так что мы отделались легким испугом», – вспоминает ведущий разработчик Doc.ua Максим Яковенко.

По словам Александра Абгаряна, недостаточное внимание к резервным копиям – одна из самых распространенных ошибок бизнеса. Если компания из-за технических сбоев утратила данные, а бэкапов у нее не было, это может стоить десятки, а то и сотни тысяч долларов недополученной прибыли.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

как защититься от ддоса

Атака широковещательными UDP пакетами (Fraggle Attack)

защита от ddos