吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-95 このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/05/01(Tue)

荒川ウインドアンサンブル

東京都荒川区を拠点とする吹奏楽団。地域祭などの招待演奏や定期演奏会を中心に活動している。
2018/05/26(Sat)

Marble Wind Brass TOKYO

東京都内で活動している吹奏楽団。年に1~2回の定期演奏会を中心に、依頼演奏も随時受け付けております。
2019/01/22(Tue)

あきしまウインドオーケストラ

東京都昭島市を中心に活動する一般吹奏楽団。高校生以上で月3回以上練習に参加できる方を条件に、随時団員を募集している。
2019/04/13(Sat)

荒川町屋吹奏楽団

東京都荒川区を中心に活動している吹奏楽団。幼稚園と介護施設での訪問演奏を中心に、合同演奏会やイベント参加等を行なっている。団員募集中。
2018/04/11(Wed)

セレーネウインドオーケストラ

「多くの人に感動を与えられる音楽を創るために、妥協のない楽団」を基本理念に、東京都(世田谷区、板橋区、葛飾区等)を拠点に活動している一般吹奏楽団。活動予定、練習スケジュール、団員募集案内等を掲載。
2018/03/06(Tue)

自由ヶ丘ウインドオーケストラ

東京都目黒区を拠点として小学生から80代の幅広い年齢層が活躍している吹奏楽団。演奏会やイベントへの出演情報、練習スケジュール、団員募集案内等を掲載。
2017/01/16(Mon)

マザーズバンドおれんじ

東京都武蔵野地区を中心に平日午前中活動している、子育てママが中心の吹奏楽団。随時、団員募集中です。
2018/11/13(Tue)

葛飾吹奏楽団

東京都葛飾区を拠点とする一般吹奏楽団。シンフォニックウィンドオーケストラ、マーチングバンド、チア・ダンスチーム、ジュニアバンドの4つのバンドとチームが
地域の方々への「感謝と奉仕」の精神をモットーに活動しています。団員募集中。
2018/04/14(Sat)

吹奏集団「風の和」

定期演奏会を活動の中心にしている、東京都中野区を拠点とする一般吹奏楽団。
2019/02/02(Sat)

東京隆生吹奏楽団

畠田貴生氏を音楽監督に迎え、都内で活動している東京隆生吹奏楽団のwebサイト。大学生・社会人約60名で活動しており、毎年定期演奏会を開催し、吹奏楽コンクール(職場・一般の部)にも出場しています。
2018/04/08(Sun)

サンシャイン・ウインド・オーケストラ

サンシャイン・ウインド・オーケストラ(旧:ヤマハ池袋吹奏楽団)は、2012年2月に設立された一般吹奏楽団です。2年に3回程度の定期演奏会を中心に、年間を通して安定した音楽活動を続けています。団員募集中です。
2019/02/26(Tue)

大塚ウィンドアンサンブル

東京都文京区を中心に活動している楽団です。高校生からお母さんまで、さまざまな年代の音楽好きが集まり、区内の教室にて毎週練習をしています。常時団員募集中です!
2018/09/22(Sat)

荒川吹奏楽団

「いい演奏」「地元密着」を目指して東京都荒川区で活動する市民吹奏楽団。常時、吹奏楽団の団員募集も行っています。
2018/04/30(Mon)

SAZANKA CITY WINDS

2005年6月始動の吹奏楽団『さざんかシティウインズ』(通称:さざん)では、只今アルトサックス・テナーサックス以外の全パートを募集中。"音楽を楽しむ"事を目的に、経験・ブランク・初心者…を問わず、オーディション・面接もなし。さざんの歴史やカラーを一緒に作り上げてゆきませんか?
2018/01/13(Sat)

市民吹奏楽団おたまじゃくし

東京都目黒区の社会教育委員会登録団体として29年間活動している一般団体です。定演や慰問演奏などの活動をしてます。
KEYWORD SEARCH