吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
-160 このカテゴリの人気ランキングを見る
2017/10/28(Sat)

チャオズウィンドアンサンブル

「しっかり練習、楽しく演奏」をモットーに、東京都練馬区で活動する吹奏楽団。団員募集や演奏会案内などを掲載。
2017/07/30(Sun)

葛飾吹奏楽団

東京都葛飾区を拠点とする一般吹奏楽団。シンフォニックウィンドオーケストラ、マーチングバンド、チア・ダンスチーム、ジュニアバンドの4つのバンドとチームが
地域の方々への「感謝と奉仕」の精神をモットーに活動しています。団員募集中。
2018/04/14(Sat)

吹奏集団「風の和」

定期演奏会を活動の中心にしている、東京都中野区を拠点とする一般吹奏楽団。
2017/07/08(Sat)

東京隆生吹奏楽団

畠田貴生氏を音楽監督に迎え、都内で活動している東京隆生吹奏楽団のwebサイト。大学生・社会人約60名で活動しており、毎年定期演奏会を開催し、吹奏楽コンクール(職場・一般の部)にも出場しています。
2018/04/08(Sun)

サンシャイン・ウインド・オーケストラ

サンシャイン・ウインド・オーケストラ(旧:ヤマハ池袋吹奏楽団)は、2012年2月に設立された一般吹奏楽団です。2年に3回程度の定期演奏会を中心に、年間を通して安定した音楽活動を続けています。団員募集中です。
2017/08/04(Fri)

大塚ウィンドアンサンブル

東京都文京区を中心に活動している楽団です。高校生からお母さんまで、さまざまな年代の音楽好きが集まり、区内の教室にて毎週練習をしています。常時団員募集中です!
2018/01/26(Fri)

荒川吹奏楽団

「いい演奏」「地元密着」を目指して東京都荒川区で活動する市民吹奏楽団。常時、吹奏楽団の団員募集も行っています。
2018/04/30(Mon)

SAZANKA CITY WINDS

2005年6月始動の吹奏楽団『さざんかシティウインズ』(通称:さざん)では、只今アルトサックス・テナーサックス以外の全パートを募集中。"音楽を楽しむ"事を目的に、経験・ブランク・初心者…を問わず、オーディション・面接もなし。さざんの歴史やカラーを一緒に作り上げてゆきませんか?
2018/01/13(Sat)

市民吹奏楽団おたまじゃくし

東京都目黒区の社会教育委員会登録団体として29年間活動している一般団体です。定演や慰問演奏などの活動をしてます。
2017/09/17(Sun)

T.K.Winds吹奏楽団

東京都立川市を活動拠点として、東京・神奈川を中心に、おもに音楽(吹奏楽)を通じた地域交流活動をおこなっている社会教育関係団体の吹奏楽団です。
2018/02/22(Thu)

黒門吹奏楽団

東京都文京区を中心に活動している吹奏楽団。地域に根付いた活動や交流を深め、地元に愛される楽団となるようつとめている。団員募集中。
2017/10/04(Wed)

多摩南吹奏楽団

1991年7月に結成された、東京都多摩南地区を活動の中心とした吹奏楽団。常時、団員募集中。
2018/05/15(Tue)

Tokyo Blaze Symphonic Band

東京都を拠点とする一般吹奏楽団体「東京ブレイズ・シンフォニックバンド」の公式サイト。音楽・吹奏楽の素晴らしさ・喜び・そして感動を創り共有することを目的に活動している。団員募集中。
2018/01/12(Fri)

アヴァンプルミエ ウインドアンサンブル

学校を卒業しても、楽器を吹き続けたいという思いでできた吹奏楽団で、東京都足立区を中心に活動をしています。アヴァンプルミエ ウィンドアンサンブルでは、一緒に音楽を楽しむ仲間を探しています。
2018/03/18(Sun)

グリーンハート吹奏楽団

東京都世田谷区で活動をしている吹奏楽団です。ハートのこもった演奏を心がけながら、沢山の仲間と共に和気藹々と楽しんでいます。私たちと一緒に演奏してくださる仲間を大募集中です!
KEYWORD SEARCH