吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2015/06/05(Fri)

Soul Sonority

2000年(平成12年)4月に東京都の大学生を中心に結成された吹奏楽団。定期演奏会、吹奏楽連盟主催の東京都一般吹奏楽コンクールやアンサンブルコンテストはもちろん、地域の区民祭や社会福祉施設への訪問演奏など、社会人も含め50名ほどのメンバーが、世田谷区、渋谷区周辺を拠点として活動している。
2017/07/30(Sun)

東京ミューズシンフォニックバンド

東京都練馬区、西東京市近郊を中心に活動している一般吹奏楽団。毎月定期的に練習を行ない、毎年春に練馬文化センター大ホールにて定期演奏会を行っている。
2016/12/24(Sat)

ウインドオーケストラ・ユニゾン

東京・多摩地区で活動している吹奏楽団”ウインドオーケストラ・ユニゾン”のサイト。
2017/10/18(Wed)

三鷹市吹奏楽団

ジャズ・ポップスを取り入れることにより、吹奏楽という演奏形態における音楽的な可能性を探求しています。常時団員募集中です。
2017/02/22(Wed)

エーデルワイス・ブラス・オーケストラ

定期演奏会や野外コンサートなど多彩な活動を行っています。経験者を主体にメンバーを大々的に募集中です。サイトではアレンジャーによる連載や採譜の際のコツ、CD紹介など豊富なコンテンツがあります。
2016/11/19(Sat)

世田谷区民吹奏楽団

世田谷区在住、在学、在勤のメンバーで活動しているアマチュアバンドです。年一回の定期演奏会を中心に、区内行事での演奏やボランティア活動も行っています。
2017/06/06(Tue)

シンパティーア・ウインド・オーケストラ

東京都多摩市、町田市、相模原市など主に小田急線沿線で活動している吹奏楽団です。毎年夏に行われるサマーコンサートと、冬に行われる定期演奏会に向けて練習しています。団員募集中。
2017/07/24(Mon)

Amuse Wind Orchestra

東京国際大学吹奏楽団のOBOGを主体として構成されたバンド。クラシック音楽の名曲にチャレンジする一方で、現代音楽や邦人作品のみでコンサートを開催する等、日本でも類を見ない、独自の活動を続けている。
2017/08/21(Mon)

東京マロニエ吹奏楽団

東京都清瀬市を中心に活動する吹奏楽団。毎週火曜日の夜7時〜10時に、楽器好きな仲間が集っています。団員募集中!
2017/06/17(Sat)

福生吹奏楽団

東京都福生市を中心として活動している一般吹奏楽団です。新入団員募集中!
2017/07/07(Fri)

品川区民吹奏楽団

2007年8月、有志約10名が集まって吹奏楽による音楽活動を開始し、 2008年春、正式に「品川区民吹奏楽団」として発足した、まだ新しい吹奏楽団です。 品川区唯一の区民吹奏楽団として、品川区に在住、または在学・在勤している人達を中心に構成されています。
2017/10/31(Tue)

東京ウインドハーモニーオーケストラ

初心者・ブランク者から上級者までがお互い協力して上達できる楽団を目指して設立された一般吹奏楽団体。主に東京都内活動。団員募集中!
2017/08/23(Wed)

Macs Wind Orchestra

東京都目黒区の中目黒スクエアを拠点に、東急東横線沿線で活動する吹奏楽団「Macs Wind Orchestra(マックス ウインド オーケストラ) 」の公式サイト。年に1度の定期演奏会やコンクール出場、イベント出演等を行なっている。団員募集中。
2017/11/20(Mon)

るのママ吹奏楽団

東京都西多摩地区で活動中のママブラスサークル。幼稚園・保育園でのボランティア演奏や、市内イベント参加等の演奏活動をしています。
2017/06/25(Sun)

東京リサーチ合奏団

当団は、1973年に金管バンドとして発足し、翌年「東京リサーチ合奏団」と改称。現在は年1回の定期演奏会を中心に、チャリティコンサートへの参加や春の強化合宿等、「音楽を通し様々なことを探究(リサーチ)し、アーティストとしてまた、社会の一員として人間性を養う」ことを最大の目的として活動しています。
KEYWORD SEARCH