吹奏楽団(東京)

東京都内で活動中の吹奏楽団のwebサイトやブログを紹介。
このカテゴリの人気ランキングを見る
2018/01/09(Tue)

ソニー吹奏楽団

ソニー吹奏楽団は、ソニー(株)とソニーグループ各社に勤務するメンバーによって構成される、職場吹奏楽団です。
2017/03/06(Mon)

Tetto Wind Orchestra

東京を中心に、埼玉、千葉と関東圏で活動している一般吹奏楽団「Tetto Wind Orchestra(テットウインドオーケストラ)」の公式サイト。演奏会情報、練習日程、団員募集案内等を掲載。
2017/08/16(Wed)

だいこんプラス

東京都練馬区大泉を中心として活動している吹奏楽団。楽しみながら向上してゆく喜びが感じられる演奏団体を目指しています。
2017/08/28(Mon)

杉並ウインドハーモニーアンサンブル

東京都杉並区でアクティブに活動する先進的な吹奏楽団。団員募集や演奏会案内など。楽しさあふれる吹奏楽エンターテイメント集団を目指しています。
2018/01/13(Sat)

国分寺市交響吹奏楽団

1979年に誕生、東京都国分寺市を拠点とする一般吹奏楽団。年1回の定期演奏会のほか、地域のイベント等への参加、市内小学校での訪問演奏会を行うなど、地域に根ざした活動を行っている。団員募集中。
2017/12/03(Sun)

港区吹奏楽団

東京都港区を拠点に、2016年6月から活動している吹奏楽団。音楽による文化交流を通じて地域のつながりを豊かにしていこうと日々、演奏技術の向上を探求している。団員募集中。
2017/06/07(Wed)

飾吹奏楽団シンフォニックウィンドオーケストラ

東京の下町、葛飾のアマチュア吹奏楽団です。地域の方々へ「感謝と奉仕」の精神をモットーに活動しています。
2017/09/30(Sat)

VSOP渋谷吹奏楽団

文化の発信基地として再び注目を集める東京・渋谷を拠点に、2013年5月から活動を開始した一般吹奏楽団。団員募集情報や練習日程を公開。
2017/03/16(Thu)

TOKYO-Westウインド・オーケストラ

東京都西東京市を中心に活動する吹奏楽団です。クラシック曲、吹奏楽オリジナル曲が中心です。ただいま、団員募集中です。見学は随時可能ですので、お気軽にお問い合わせ下さい。
2017/11/04(Sat)

フロイデウインドハーモニーオルケスタ

「楽器の上手い下手に関係なく、音楽を楽しめる楽団」を目指し、東京都府中市、練馬区などで活動している吹奏楽団です。
2017/11/20(Mon)

豊島区吹奏楽団

コンクール出場、定期演奏会やコンサートの開催等、東京都豊島区を拠点に活動している一般吹奏楽団。常時団員募集中。
2017/11/06(Mon)

武蔵村山ウィンドアンサンブル

定期演奏会、東京都一般吹奏楽連盟の行事への参加、地域の演奏会への参加等を主な活動としている、東京都武蔵村山市を拠点とする市民吹奏楽団。団員募集中。
2017/08/29(Tue)

渋谷区青少年吹奏楽団

東京都渋谷区にて、小学生から高校生までの児童・生徒が互いに理解し合い、協力し合って活動している吹奏楽団。練習や行事予定、団員募集案内等を掲載。
2017/04/14(Fri)

東京ウインドアンサンブル

東京都文京区を拠点に活動している一般吹奏楽団。初心者、ブランクありでもOK!常時団員募集中です。
2017/02/11(Sat)

ウィンドクルーオーケストラ

東京都足立区で活動する一般吹奏楽団。吹奏楽連盟にはあえて加入せず、自由かつのびのびとしたクオリティの高い演奏を目標としている。演奏会の案内や団員紹介、団員募集情報等を掲載。
KEYWORD SEARCH